学员您好,800/5*6/12*50%这部分是无形资产在2016年7-12月摊销的加计扣除金额,所以要减去,这是无形资产加计扣除政策
( 1) 甲公司 2×15 年 发生研发支出 1 000万元, 其中按照会计准则规定费用化的部分为 400万元, 资本化形成无形资产的部分为 600万元, 2×16 年 发生资本化支出 200万元。该研 发形成的无形资产于 2×16 年 7月 1 日 达到预定用途, 预计可使用 5年, 采用 直线法 摊 销,无残值。 假定税法规定, 企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用, 未形成资产计入当 期损益的, 在据实扣除的基础上, 按照研发费用的 50%加计扣除; 形成资产的, 未来期间按照 无形资产摊销金额的 150%予以税前扣除, 该无形资产摊销方法, 摊销年限及净残值的税法规定 与会计相同。④2×16 年应交所得税 =【 5 040-( 600+ 200) /5×6/12×50%】 ×25% = 1 250 (万元) 为什么括号里面要乘以50%
( 1)甲公司 2×15 年 发生研发支出 1 000万元,其中按照会计准则规定费用化的部分为400万元,资本化形成无形资产的部分为 600万元, 2×16 年 发生资本化支出 200万元。该研发形成的无形资产于 2×16 年 7月 1日 达到预定用途,预计可使用 5年,采用 直线法 摊销,无残值。 假定税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入当 期损益的,在据实扣除的基础上,按照研发费用的 50%加计扣除;形成资产的,未来期间按照 无形资产摊销金额的 150%予以税前扣除,该无形资产摊销方法,摊销年限及净残值的税法规定与会计相同。 ( 2)甲公司 2×16 年 利润总额为 5 040万元。 ( 3)甲公司适用的所得税税率均为 25%。 ④2×16 年应交所得税 =【 5 040-( 600+ 200) /5×6/12×50%】 ×25% = 1 250(万元) 这个应交所得税,为啥还要减去800/5*6/12*50%
, 资本化 形成无形资产的部分为 600万元,假该研发形成的无形资产于 2×16 年 7月 1日 达到预定用途,预计可使用 5年,采用 直线法 摊销, 假定税法规,按照研发费用的 50%加计扣除;形成资产的, 无形资产摊销金额的 150%予以税前扣除, ( 2)甲公司 2×16 年 利润总额为 5 030万元。 ( 4) 2×16年年末无形资产出现减值迹象,经减值测试,该项无形资产的可收回金额为 400 万元,减值后摊销年限和摊销方法 不需要变更 。 ⑥2×16 年应交所得税 =( 5 030- 600/5×6/12×50%+计提的减值准备 140) ×25% 为什么减值准备而不是减去
自行研发无形资产。2021年共发生研发支出1100万元,其中研究阶段支出200万元,开发阶段不符合资本化条件支出100万元,符合资本化条件支出800万元,假定该无形资产于2021年7月30日达到预定用途,采用直线法按5年摊销,不考虑净残值。税法规定,企业为开发新产品发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的100%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的200%摊销。 2021年12月31日该无形资产的账面价值和计税基础以及形成的是什么暂时性差异。
【3】甲公司适用的所得税税率为25%,各年实现利润总额均为10000万元。自2×21年1月1日起,甲公司自行研究开发一项新专利技术。税法规定,研究开发支出未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。 (1)2×21年度研发支出为1500万元,其中费用化支出为500万元,资本化支出为1000万元。至2×21年末尚未达到预定可使用状态。 (2)2×22年发生资本化支出1400万元,2×22年7月1日该项专利技术获得成功并取得专利权。甲公司预计该项专利权的使用年限为10年,采用直线法进行摊销,均与税法规定相同。 要求:分别计算甲公司在2×21年末和2×22年末的资产账面价值、计税基础、暂时性差异余额、递延所得税资产(负债)发生额、递延所得税费用、应交所得税。