您好,学员: 对于你提出的问题,你首先要明确税收优惠的税收政策的含义; 1.小微企业的税收优惠包含两个,第一是税率的优惠,由25%变为20%;第二是应纳税收入额的优惠,即100万内的部分应纳税部分,要减按25%计入应纳税所得额,即应纳税额的优惠。这是两个的哦,不要搞混了; 2.高新技术企业的税收优惠政策是税率的优惠,并没有说应纳税所得的减免优惠政策; 3.同样对于非居民企业减按10%的税率优惠征收企业所得税
老师您好,按税率的分类,高新技术按15%优惠 我们理解的是为什么同样是200万,①高新技术不是200×25%*15%,正常优惠不是应该在原有25%的基础上再优惠15%吗? ②而小微企业是200万是先按25%用税率然后再乘以20% ③如果执行20%税率的非居民企业,它的试算方法是如果是200万×25%*10%,还是直接200*10%?
甲企业为居民企业,主要从事中成药生产与销售,是增值税一股纳税人,属于小型微利企业。2019年实现会计利润112万元,有资料如下:(1)取得不含税中成药销售收入1600万元,与之对应的成本为600万元。(2)年初购入上市的居民企业乙公司10%股权:11月底将该股权全部转让,转让收入800万元,该项股权取得成本为200万元,截止11月底乙公司账面累计未分配利润100万元(3)发生管理费用500万元,其中含与生产经营业务有关的业务招待费支出50万元,自行研发新技术相关费用120万元。(4)发生销售费用800万元,其中含广告费和业务宣传费500万元。(5)发生财务费用80万元,其中7月1日向非金融企业借500万元用生产经营支付了半年的利息费用36万元(同期同类银行贷款年利率为6%)。(6)“营业外支出”中包括,通过企业行政部门直接对贫困地区捐款50万元;向工商局缴纳的罚款8万元:向原材料供应商支付的违约金25万元。要求:根据上述资料及企业所得税法律制度的有关规定,回答下列问题(不考虑其他纳税调整事项):(1)请计算甲企业2019年的发生的管理费用中业务招待费应调整的企业所得
根据中国有关税收法律法规,企业(包括个体工商户)所得税按照25%的税率来算。因此,营业额1000万,利润200万的税率是25%,即200万乘以25%,利润所得税为50万。关于所得税,除了25%的基本税率外,还有一些专项附加税。比如,就个人所得税来说,具有一定收入的个人还应该缴纳10%的专项附加税,额外的税额可以抵减20%的基础税率,即税率会降低到20%。此外,中国目前还有一些政策,为利用增值税税收优惠政策,支持企业发展,比如科技企业税率降低到15%。拓展知识:除了上述的所得税,中国企业还应该缴纳的税收还有增值税,即从货物和服务的销售中收取的税收。根据目前的规定,中国增值税的税率一般为17%,对少数特殊行业,可以适用3%或13%的税率。
月薪3500,月休4天,上了13天班,还休息了两天,怎么算
这个后边为啥是 20✖️2000 啊
过节买包包,首饰,烟酒,送客户,开普通发票,记哪个科目?可以抵扣企业所得税吗?
老师,税务疑点,这个是什么意思?税款所属期起:2023-01-01,税款所属期止:2023-1231,业务招待费销售费用:0.00,业务招待费管理费处玛用:132113.00,业的支付账载金额:0.00,业务招待费税收金额:0.00 营业收入:10325399.84,视同销售税收金额:0.00.扣除限额:0.00,差额1:132113.00,差额2:0.00 问题类型:未据实申报业务招待大额费支山账载金额
现金报销单上报销人和领款人是同一个人,之前企业管理上简化就只签了报销人,领款人处没有签字,审批和发票都是齐全的,可以在之后规范流程吗,之前的原始凭证,如果遇到核查时,在备注栏里补写现金已支付,出纳签字佐证可以吗
老师,本月销项税额小于可抵扣进项税额,老板问我如果多开几百万销项票,会不会影响企业所得税,缺不缺成本票,这个是得怎么算啊,有点蒙,麻烦提供一下思路谢谢
比例税率是也叫从价定率吧?
农业小规模纳税人需要缴纳哪一些税,拿到营业执照后办理哪些事?
公司购进鸡蛋再进行销售,免征增值税和企业所得税吗?
高新企业所得税汇算清缴怎么填写?
老师那就是可以理解为 ①非居民企业直接用应纳税100万*10%,=10万 ②高新技术也是应纳税所得额100*15%=15万 ③小微企业应纳税所得额100万*25%*20%=5万对吗
是的呢,但是建议要把税收优惠政策理解好。这样就不会忘记,简单的记忆这公式,或许过了一段时间又忘了呢