咨询
Q

这题里面 个税税率为什么14%

这题里面 个税税率为什么14%
2021-02-14 20:54
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-02-14 20:56

同学你好!稿酬的话    是20%      但是   减征30%的 所以   20%*(1-30%)=14%的

头像
快账用户9041 追问 2021-02-14 21:21

稿酬的话,最先算应纳税所得额,为什么不是按80000✘(1-20%)✘70%=44800呢,那就是44800✘30%=13440了老师

头像
齐红老师 解答 2021-02-14 21:25

不是的啊     可以扣除的捐赠部分    要先在括号里扣除啊。。。

头像
快账用户9041 追问 2021-02-14 21:42

捐赠可扣除的比例基数为什么是64000

头像
齐红老师 解答 2021-02-14 21:44

这个是先*(1-20%)以后     在这个基础上  计算的啊

头像
快账用户9041 追问 2021-02-14 21:48

是啊,为什么不乘以70% 呢,稿酬啊

是啊,为什么不乘以70% 呢,稿酬啊
头像
齐红老师 解答 2021-02-14 21:52

这个不矛盾啊   这个一般公式   是没有考虑捐赠扣除额的问题 而你发的题目    是要考虑的啊 稿酬*(1-20%)*30%     这个   是捐赠的极限扣除额    比这个高    以这个为准的 (20000大于19200)

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好!稿酬的话    是20%      但是   减征30%的 所以   20%*(1-30%)=14%的
2021-02-14
你好,图片太模糊了重新拍一下或者文字描述一下
2020-09-15
你好,因为甲乙矿混合对外销售,适用高的税率
2021-02-16
您好,因为房开企业是一般纳税人,同时选择一般计税方法,因此适用9%税率。选择一般计税方法时,房开企业的不含税收入是可以减掉土地成本的,因为土地成本的无票支出,不能扣进项税,因此税务上给与了优惠处理。
2022-08-15
你好,内含收益率,净现值=0时的,折现率。
2023-12-27
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×