咨询
Q

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,2020年10月有关经济业务如下: (1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额13万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.9万元。 (2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.6万元。 (3)仓库因保管不善丢失一批上月购进的零配件,该批零配件账面成本13万元,购进该零配件的进项税额已于上月抵扣。 (4)销售装修板材取得含税价款226万元,另收取包装费2.26万元。 (5)销售一台自己使用过的机器设备取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年3月购入。甲公司属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,因此该设备的进项税当时未能抵扣。 已知:上期留抵增值税税额为4.2万元。本月取得的合规票据均在本月抵扣。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (1)计算甲公司当月销售装修板材的增值税销项税额。 (2)计算甲公司当月销售机器设备应缴纳的增值税。 (3)计算甲公司当月丢失零配件增值税进项税额转出的金额。 (4)计算甲公司当月的应纳增值税额。

2020-12-25 14:12
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-12-25 15:15

你好需要计算做好了发给你

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好需要计算做好了发给你
2020-12-25
你好,请稍等,正在解答。
2022-06-17
4)本月销项税额=232/1.16*16%%2B2.32/1.16*16%=32.32万元, 5)销售自己2008年以前使用过的机器适用简易计税3%减征1%销项税额=20.6/1.03*(3%-1%)=0.4万
2022-10-11
你好 1.计算甲公司10月份进项税额=13万%2B0.9万%2B2.6万=16.5万 2.计算甲公司10月销售板材销项税额=(226万%2B2.26万)/(1%2B13%)*13%=26.26万 3.计算本月应交的增值税税额=销项税额—进项税额=26.26万—16.5万
2021-06-23
你好 (1)购进生产用原材料从增值税一般纳税人处取得增值税专用发票注明原材料金额200万元,另支付运费从增值税一般纳税人处取得增值税专用发票注明运费金额5万元。 进项=200*13%加上5*9% (2)购进用于职工食堂的食用油取得增值税专用发票注明金额4万元。, 进项是0 (3)将自产的汽车零配件对外投资,该批零配件的生产成本为15万元,同类零配件的不含增值税价款为20万元。 销项=20*13% (4)销售自产小汽车取得含增值税价款339万元,另收取品牌使用费3.39万元。 销项=(339加上3.39)/(1加上13%)*13% (5)对外转让一台其使用过的作为固定资产核算的生产设备,取得含增值税的转让收入12.36万元。已知该设备于2008年11月购进。甲公司未放弃减税权 12.36/(1加上3%)*2%
2020-07-01