你好 自2008年1月1日起,在一个纳税年度内,居民企业符合条件的技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税; 超过500万元的部分,减半征收企业所得税。 200*25%/2=25
某居民企业转让一项技术,取得转让收入900万元,相关成本费用为200万元,该项收入应纳企业所得税为 A. 175万元 B.87.5万元 C. 105万元 D. 25万元
12.居民企业甲公司2021年将自行开发的一项专利技术转让,取得转让收入800万元,与该项技术转让有关的成本和费用为160万元。已知,在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。根据企业所得税法律制度的规定,在计算甲公司2021年企业所得税应纳税所得额时,该项技术转让所得应当( )。 A.纳税调增570万元 B.纳税调增320万元 C.纳税调减570万元 D.纳税调减320万元 麻烦老师分析下,有答案,但是看不懂
2021年居民企业转让一项专和技术,取得技术转让收入900万元,与技术英让相关的成本和费用200万元。2021年该企业应缴纳企业所得为25万元。(900-200-500)✖️50%✖️25%
某高新技术企业2023年技术转让收入为1800万元,技术转让成本和相关税费为480万元,该项技术转让所得需要缴纳企业所得税( )万元,老师好,以上题目可以写一下计算过程和答 案吗?谢谢
2020年某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2020年该企业应缴纳企业所得税( )万元。 应纳税额=(3000-400-1800-600)×25%=50(万元) 为啥是-600.技术转让不是500吗,免,超过500减半吗
老师你好,坐标广州,小规模纳税人。现在甲方要求我们开具三个点的普通发票,这三个点的普通发票要怎么样才能开出来?电子税务局开票系统税率的时候只有1%的呀?