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某高新技术企业2023年技术转让收入为1800万元,技术转让成本和相关税费为480万元,该项技术转让所得需要缴纳企业所得税( )万元,老师好,以上题目可以写一下计算过程和答 案吗?谢谢

2023-07-30 15:58
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2023-07-30 16:01

你好 居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。 这里的转让技术所有权所得=1800万—480万=1320万 所以该项技术转让所得,需要缴纳企业所得税=(1320万—500万)*15%*50%

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快账用户9965 追问 2023-07-30 16:07

老师好,请问学堂的个答案是不是有问题,按25%税率计税?

老师好,请问学堂的个答案是不是有问题,按25%税率计税?
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齐红老师 解答 2023-07-30 16:09

你好,如果是高新技术企业,那这个答案是有问题的

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你好 居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。 这里的转让技术所有权所得=1800万—480万=1320万 所以该项技术转让所得,需要缴纳企业所得税=(1320万—500万)*15%*50%
2023-07-30
你好同学,企业所得税税率
2023-03-02
同学你好 则该企业2019年应缴纳企业所得税为多少万元?——(1000加上200*50%)*25%
2020-12-11
居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税
2022-07-31
根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。 对于非居民企业取得的技术转让所得,可以减按10%的税率征收企业所得税。但是,如果转让所得中的不动产或者不动产中的土地使用权在中国的境内,那么应该按照20%的税率征收企业所得税。此外,如果非居民企业在中国境内设立了机构、场所,那么应该就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,而不能享受税收优惠。 在本题中,甲公司是非居民企业,且在中国境内没有设立机构、场所,因此可以享受技术转让所得的税收优惠。但是,由于甲公司向中国居民企业转让的是技术使用权,而不是不动产或者土地使用权,因此不能享受20%的税率优惠。因此,甲公司应向中国缴纳的企业所得税税额为(1200-700)×10%=50万元。 因此,本题选B.50。
2023-10-30
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