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丁公司2020年12月15日准备以1200万元的价款转让某技术其技术转让成本和相关税费为200万元适用的企业所得税税率为百分之25对以上业务进行纳税筹划

2022-09-21 20:12
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-09-22 11:28

同学 你好 这个需要计算。

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同学 你好 这个需要计算。
2022-09-22
度技术转让所得超过500万元的情况,可以采取递延技术转让所得的方式,具体为通过采用分期收款方式,将超过500万元的所得分摊到以后年度,从而可完全利用免征企业所得税优惠
2022-09-21
你好,这个需要据实纳税,没有什么筹划的空间 
2022-09-21
税法依据:一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。其中,技术转让所得=技术转让收入-技术转让成本-相关税费。 筹划思路:若预计当年度技术转让所得超过500万元,则我们可以采取递延技术转让所得的方式减轻税负。具体操作方法为:通过分期收款方式,将超过500万元的这部分所得分摊到以后年度,从而可以完全享受免征企业所得税的优惠。 技术转让所得为1000万元(1200-200)。 方案一:2020年12月15日签订直接收款的技术转让合同。 2020年应税所得=1200-200-500=500(万元)2020年应纳企业所得税=500×25%×0.5=62.5(万元) 方案二:签订分期收款合同,合同约定2020年12月15日收取600万元,2012年1月15日再收取600万元,则200万元的技术转让成本与相关税费也相应地在两个年度均分。 2020年应税所得=600-100-500=0(万元)2020年应纳企业所得税=0(万元)2021年应税所得=600-100-500=0(万元)2021年应纳企业所得税=0(万元) 由此可见,方案二比方案一少纳企业所得税62.5万元。因此,应当选择方案二。
2022-09-21
你好; 现在是  根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》的规定:“ 一、下列项目免征增值税 (二十六)纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。 1.技术转让、技术开发,是指《销售服务、无形资产、不动产注释》中“转让技术”、“研发服务”范围内的业务活动。技术咨询,是指就特定技术项目提供可行性论证、技术预测、专题技术调查、分析评价报告等业务活动。   你满足要求 可以 去参考这个来  优惠政策来享受; 同时转让技术所得税企业所得税也是有优惠政策的 
2022-11-28
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