你好,同学。你这是属于农产品收购的扣除率10%。
业务一答案里这1-10%是什么意义?是因为含有百分之十的增值税吗?,所有农产品收购发票计算增值税是不是都是收购金额乘以百分之十?我是说,如果用于生产13%税率的货物的话。
生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2021年2月份的有关生产经营业务如下:销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,取得销售甲产品的送货运输费收入5.65万元(含增值税价格,与销售货物不能分别核算) 判断业务涉及的是进项税还是销项税并计算其金额;答案:。销项税额=[80+(5.65/1.13)]*13%=11.05万 不含税金额,不是应该直接乘以13%吗 麻烦老师解答一下我的困惑。
某生产企业为增值税一般纳税人及生产的货物是用百分之十三的增值税包月份该企某生产企业为增值税一般纳税人及生产的货物是用百分之十三的增值税包月份该企业有关生产经营的业务如下销售产品给某大商场开具的增值某生产企业为增值税一般纳税人及生产的货物,适用13%的增值税包月份该企业有关生产经营的业务如下,销售产品给某大商场开具的增值税专用发票取得不含销售额80万元,同时取得了销售奖,产品的送货运费收入为5.65万元含增值税期啊格与销货。货物不能分别核算,二销售乙产品开具了增值税的普通发票,取得含税销售为22.6万元
请问一下老师,农产品计算抵扣进项税,这里的销售数量乘以购买单价为什么要价税分离?购买农产品的金额不是免税的收购发票或免税增值税普通吗?用购买单价乘以销售数量也应该是不含税金额呀
因为一般都是肉,向向客户赊销了一批产品开具增值税专用发票注明价款为五十万元,适用增值税税率为百分之十三,为早日收回货款,企业与客户签订合同,十分之四二十分之二十分之二十分之二的条件估计客户会在二十天内付款,货物已发出,再发货后的第十五天,企业收到银行转来的进账通知告知客户已支付了货款,企业对以上业务应如何记账,销售,二,收款
答案解析没看懂,能不能有视频解题教程
招待费税票扣除是按税收平衡点金额还是发生额的6%?还是收入的5‰?