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某公司2017年实现利润700万元,所得税采用资产负债表债务法,适用税率25%。该企业年初无递延所得税资产余额,也无递延所得税负债余额,2017年会计与税法之间差异有:   (1)2016年12月购入设备作为固定资产,原价150万元,不考虑净残值,使用年限5年,会计上采用年数总和法计提折旧,税法只允许采用平均年限法计算折旧。   (2)税款滞纳金20万元   (3)交易性金融资产公允价值增加30万元   (4)国债利息收入100万元 (5)提取存货跌价准备40万元 要求:(1)计算2017年会计折旧(2)计算2017年税法承认的折旧 (3)计算当年应纳所得税。(4)作所得税的会计处理。请老师帮忙写下各题答案谢谢

2020-10-10 19:31
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-10-10 20:07

你好需要计算做好了发给你

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齐红老师 解答 2020-10-10 20:08

(1)计算2017年会计折旧的计算 150*5/15=50万

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齐红老师 解答 2020-10-10 20:08

2)计算2017年税法承认的折旧 150/5=30

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齐红老师 解答 2020-10-10 20:10

3)计算当年应纳所得税。 (700+20+20-30-100+40)*25%=162.5

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齐红老师 解答 2020-10-10 20:12

(4)作所得税的会计处理。 借所得税费用155 递延所得税资产(20+40)*25% 贷应交税费—应交所得税162.5 递延所得税负债30*25%=7.5

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你好需要计算做好了发给你
2020-10-10
您好,应交所得税=(利润总额-应纳税暂时性差异)*税率,不是加上应纳税暂时性差异
2022-10-26
提供非广告赞助不能税前扣除,永久性差异,调增应纳所得税额120万,支付税收滞纳金不能税前扣除,永久性差异,调增应纳所得税额10万,购买国债的利息收入免税,永久性差异,调减应纳所得税额50万。 (1)会计折旧=100/5=20,税法折旧=100*5/15=33.33.固定资产账面价值=100-100/5=80,计税基础=100-100*5/15=66.67, (2)形成应纳税暂时性差异13.33,递延所得税负债=13.33*0.25=3.33.其他是永久性差异 (3)本期应纳税所得额=1000%2B120%2B10-50-13.33=1066.67,应交所得税=1066.67*25%=266.67    (4)借 所得税费用 270      贷 应交税费-应交企业所得税  266.67          递延所得税负债 3.33
2023-06-18
1,(240-120+400-600+60)×25% 2,(120+60)×25% 3,600×25% 4,1的结果+3的结果-2的结果 5 借,所得税费用 递延所得税资产 贷,递延所得税负债 应交所得税
2022-12-18
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