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外贸出口公司,A产品含税进价¥113, 出口价¥ 113,1.问产品一件盈利多少?2. A产品进价保持不变,如果内销,定价多少与出口盈利一致,考虑出口退税,不考虑附加税其他

2025-03-18 17:35
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-03-18 17:52

第一个113-100-0.0639 0.0639这个是印花 第二个a-100-(a➕100)*万分之三-(a-100)*5%=10.9361

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齐红老师 解答 2025-03-18 17:52

第二个求A就可以了

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第一个113-100-0.0639 0.0639这个是印花 第二个a-100-(a➕100)*万分之三-(a-100)*5%=10.9361
2025-03-18
 同学您好,很高兴为您解答,请稍等
2025-03-18
假设增值税税率 13%,出口退税率 13%,先算不含税进价 113÷(1 %2B 13%) = 100 元,退税 100×13% = 13 元,出口盈利 113 - 100 %2B 13 = 26 元。设内销定价x元,x÷(1 %2B 13%) - 100 = 26,解得x = 142.38元,即内销定价 142.38 元与出口盈利一致。
2025-03-18
同学你好 (1)免税进口料件:借:原材料10000000贷:银行存款10000000 (2)外购原辅料件、备件及支付动力费等:借:原材料2941176.47应交税费应交增值税(进项税额)500000贷:银行存款3441176.17 (3)产品外销时:借:应收外汇账款15000000贷:主营业务收入15000000 (4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额:免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=15000000×60%×(17%-15%)=180000(元)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物FOB价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=15000000×(17%-15%)180000=300000-180000=120000(元)会计处理如下:借:主营业务成本300000贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)300000借:主营业务成本-180000贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)-180000 (5)计算应退税额和应免抵税额:免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率=15000000×60%×15%=1350000(元)免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=15000000×15%-1350000=900000(元)1月份的留抵税额=进项税额%2B上期留抵税额-内销销项税额-进项税额转出=500000%2B50000-0-120000=430000(元)当期期末留抵税额430000(元)≤当期免抵退税额900000(元)时,当期应退税额=当期期末留抵税额=430000元当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=900000-430000=470000(元)会计处理如下:借:其他应收款-应收出口退税430000应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)470000贷:应交税费-应交增值税(出口退税)900000
2023-06-12
您好,同学,正在计算中,请稍等
2023-06-11
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