假设增值税税率 13%,出口退税率 13%,先算不含税进价 113÷(1 %2B 13%) = 100 元,退税 100×13% = 13 元,出口盈利 113 - 100 %2B 13 = 26 元。设内销定价x元,x÷(1 %2B 13%) - 100 = 26,解得x = 142.38元,即内销定价 142.38 元与出口盈利一致。
8.甲外贸公司8月份空运进口一批消费品,实际成交价格(货价)60万美元,未含境外起运地至境内口岸运费6万美元,保险费不确定。另外,此公司购进A产品一批,现全部出口,从内地口岸运到出境口岸运费6万元,出境口岸成交价格1600万元(含支付给国外佣金8万元)。试计算该公司8月在进出口环节应纳的各种税。(进口关税税率10%,出口关税税率30%,消费税假设为5%,人民币对美元汇率为1:7)
甲外贸公司8月份空运进口一批消费品,实际成交价格(货价)60万美元,未含从境外起运地至境内口岸运费6万美元,保险费不确定。另外,此公司购进A产品一批,现全部出口,从内地口岸运到出境口岸运费6万元,出境口岸成交价格1600万元(含支付给国外佣金8万元)。(进口关税税率10%,出口关税税率30%,消费税率假设为5%,汇率7元)要求:计算该公司8月在进出口环节应纳各种关税税额各是多少
7.一个出口型生产企业采用进料加工方式为外国A公司加工化工产品一批,进口保税料件价值1000万元,加工完成后返销A公司售价1800万元,为加工该批产品耗用辅料、备品备件、动能费等的进项税额为20万元,该化工产品的征税率为13%,退税率为10%。(1)请做出出口退税税收筹划。(2)若出口售价改为1200万元,其他条件不变,请做出出口退税税收筹划。
7.一个出口型生产企业采用进料加工方式为外国A公司加工化工产品一批,进口保税料件价值1000万元,加工完成后返销A公司售价1800万元,为加工该批产品耗用辅料、备品备件、动能费等的进项税额为20万元,该化工产品的征税率为13%,退税率为10%。(1)请做出出口退税税收筹划。(2)若出口售价改为1200万元,其他条件不变,请做出出口退税税收筹划。
8.一个出口型生产企业采用进料加工方式为外国A公司加工化工产品一批,进口保税料件价值1000万元,加工完成后返销A公司售价18000万元,为加工该批产品耗用辅料、备品备件、动能费等的进项税额为20万元,该化工产品的征税率为13%,退税率为10%。(1)请做出出口退税税收筹划。(2)若出口售价改为1200万元,其他条件不变请做出出口退税税收筹划。
142.38是 含税吗?
同学你好 毛利的话一般是不含税
为什么是13不是26
因为这个是出口的盈利
定价142.38是含税还是未税
同学你好 这个是不含税
确定是不含税定价 我们同学算的含税142.28
内销应该是不含税的