您好,正在为您,稍后哦
4、甲公司为增值税一般纳税人,本年12月为促销举办赠送活动,凡购买一件价值90万元(不含增值税) A产品的购买方,能获赠价值10万元(不含值税)的B产品。A, B产品适用的增值税税率均为13%。甲公司采取实物折扣的方式,即将赠送的价值10万元(不含增值税)的B产品单独开具发票。 请对上述业务进行纳税筹划。 5、某中外合资企业A采购国内原材料生产工业品并全部用于出口,3月出口产品价格为1 017 万元,本月可抵扣进项税额为100万元,增值税税率为13%,产品出口退税率为9%,无上期留抵税金。 对此业务进行纳税筹划。 7、甲公司是一家手表生产企业,为增值税一般纳税人,本年7月甲公司销售高档手表10 000 只,每只价值20 000 元,另外包装物价值1000元。以上价格均为不含增值税的价格。高档手表的消费税税率为20%。 请对上述业务进行纳税筹划
位于市区的甲生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为9%。2019年7月购进原材料,取得的增值税专用发票(已通过认证)上注明增值税税额61.1万元;当月进料加工保税进口料件的组成计税价格是150万元;本月内销货物取得含税销售收入226万元;本月出口货物离岸价折合人民币300万元;假设该企业采取实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为75%,6月末无留抵税额; 答案:当月进料加工出口货物耗用的保税进口料件的金额=300×75%=225(万元) 为什么当月进料加工出口货物耗用的保税进口料件的金额=300×75%=225,而不是150*75%?
1、某企业为增值税一般纳税人, 本期销售自产应纳消费税产品,应纳消费税产品售价为24万元(不含应向购买者收取的增值税),产品成本为15万元。该产品的增值税税率为13%,消费税税率为10%。产品已发出,符合收入确认条件,款项尚未收到。 2、某企业委托外单位加工材料(非金银首饰)原材料价款20万元,加工费用5万元(增值税率13%),由受托方代收代缴的消费税0.5万元,材料已经加工完毕验收入库,加工费尚未支付。假定该企业材料采用实际成本核算。(1、收回后继续生产; 2收回后直接销售》 3、企业在建工程领用自产柴油,同类柴油销售价为30万元,成本为20万元,适用消费税税率为5%。 4、某公司从境外进口一批化妆品,价格为54万元,消费税税率为30%增值税税率为13%。 要求写出分录
某自营出口的生产企业为一般计税方法纳税人,适用的增值税税率为13%,退税率为13%。7月外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税税额26万元,原材料已验收入库。当月进口保税料件一批,到岸价格折合人民币160万元,已按实耗法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。当月出口货物的离岸价格折合人民币480万元,内销货物的不含税销售额为80万元。该企业上期期末留抵税额5万元。假设该企业进料加工复出口业务符合相关规定,计划进口总值为1800万元,计划出口总值为6000万元。试计算该企业当期的免、抵、退税额。
某出口型生产企业采用进料加工方式为外国A公司加工化工产品一批,进口保税料件 价值1 000万元,加工完成后返销A公司售价1 800万元,为加工该批产品耗用辅料、备 品备件、动能费等的进项税额为20万元,该化工产品的征税率为13%,退税率为10%。 请做出出口退税税收筹划。
老师,我们是一家跨境电商公司,也不开发票,每个月只有员工工资和社保是有单据的,这部分我收入报多少,是不是比员工工资和社保高一点就行,
老师,核查往来发现死账坏账后如何处理呢?
房产税是按实际收入交税,还是合同不含税金额
工资是保密的,比如我需要发5万的工资,我把5万打个人卡里,备注代发工资是这样吗?
劳务派遣收用工单位社保费分录怎么写?
从租计征房产税。土地使用税,印花税,计税依据是什么,
请教老师,聘请的灵活用工人员,签定的是劳务用工合同,个税申报时是按综合所得工资薪金申报,还是按劳务报酬申报?
老师,固定资产一次性扣除优惠政策在去年4个季度时都没享受,那在今年年报时是不是就不让享受了?
单位装修画的钱怎么做会计分录
你好,金蝶软件打开就显示automation错误
1免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价*外汇人民币牌价*(出口货物征税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额 =1800* (13%-10%)-30=24 当期不得免征和抵扣税额抵减额 =免税购进原材料价格*(出口货物征税率—出口货物退税率 )=1000*(13%-10%)=30 当期期末应纳税额 =当期内销货物的销项税额- ( 进项税额-免 抵退税不得免征和抵扣税额 )=0-(20-24)=4 企业应纳税额为正数,所以企业当期应纳税额4万元。如果过该企业改为来料加工方式,由于来料加工方式实行免税(不征税不退税政策),则比进料加工方式少纳税4万元。应该选择来料加工方式。 2免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价*外汇人民币牌价*(出口货物征税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额 =1200* (13%-10%)-30=6 当期不得免征和抵扣税额抵减额 =免税购进原材料价格*(出口货物征税率—出口货物退税率 )=1000*(13%-10%)=30 当期期末应纳税额 =当期内销货物的销项税额- ( 进项税额-免 抵退税不得免征和抵扣税额 )=0-(20-6)=-14 免抵退税额=1200*10%-1000*10%=20 期末留抵税额=14小于当期期免抵退税额20 所以当期应退税额=期末留抵税额=14,因此选择进料加工可得到退税14万元, 比来料加工方式实行免税,不征税不退税政策更优惠,应该选择进料加工方式
满意的话记得好评哦