同学你好 (1)免税进口料件:借:原材料10000000贷:银行存款10000000 (2)外购原辅料件、备件及支付动力费等:借:原材料2941176.47应交税费应交增值税(进项税额)500000贷:银行存款3441176.17 (3)产品外销时:借:应收外汇账款15000000贷:主营业务收入15000000 (4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额:免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=15000000×60%×(17%-15%)=180000(元)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物FOB价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=15000000×(17%-15%)180000=300000-180000=120000(元)会计处理如下:借:主营业务成本300000贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)300000借:主营业务成本-180000贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)-180000 (5)计算应退税额和应免抵税额:免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率=15000000×60%×15%=1350000(元)免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=15000000×15%-1350000=900000(元)1月份的留抵税额=进项税额%2B上期留抵税额-内销销项税额-进项税额转出=500000%2B50000-0-120000=430000(元)当期期末留抵税额430000(元)≤当期免抵退税额900000(元)时,当期应退税额=当期期末留抵税额=430000元当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=900000-430000=470000(元)会计处理如下:借:其他应收款-应收出口退税430000应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)470000贷:应交税费-应交增值税(出口退税)900000
4、甲公司为增值税一般纳税人,本年12月为促销举办赠送活动,凡购买一件价值90万元(不含增值税) A产品的购买方,能获赠价值10万元(不含值税)的B产品。A, B产品适用的增值税税率均为13%。甲公司采取实物折扣的方式,即将赠送的价值10万元(不含增值税)的B产品单独开具发票。 请对上述业务进行纳税筹划。 5、某中外合资企业A采购国内原材料生产工业品并全部用于出口,3月出口产品价格为1 017 万元,本月可抵扣进项税额为100万元,增值税税率为13%,产品出口退税率为9%,无上期留抵税金。 对此业务进行纳税筹划。 7、甲公司是一家手表生产企业,为增值税一般纳税人,本年7月甲公司销售高档手表10 000 只,每只价值20 000 元,另外包装物价值1000元。以上价格均为不含增值税的价格。高档手表的消费税税率为20%。 请对上述业务进行纳税筹划
1、某企业为增值税一般纳税人, 本期销售自产应纳消费税产品,应纳消费税产品售价为24万元(不含应向购买者收取的增值税),产品成本为15万元。该产品的增值税税率为13%,消费税税率为10%。产品已发出,符合收入确认条件,款项尚未收到。 2、某企业委托外单位加工材料(非金银首饰)原材料价款20万元,加工费用5万元(增值税率13%),由受托方代收代缴的消费税0.5万元,材料已经加工完毕验收入库,加工费尚未支付。假定该企业材料采用实际成本核算。(1、收回后继续生产; 2收回后直接销售》 3、企业在建工程领用自产柴油,同类柴油销售价为30万元,成本为20万元,适用消费税税率为5%。 4、某公司从境外进口一批化妆品,价格为54万元,消费税税率为30%增值税税率为13%。 要求写出分录
某自营出口的生产企业为一般计税方法纳税人,适用的增值税税率为13%,退税率为13%。7月外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税税额26万元,原材料已验收入库。当月进口保税料件一批,到岸价格折合人民币160万元,已按实耗法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。当月出口货物的离岸价格折合人民币480万元,内销货物的不含税销售额为80万元。该企业上期期末留抵税额5万元。假设该企业进料加工复出口业务符合相关规定,计划进口总值为1800万元,计划出口总值为6000万元。试计算该企业当期的免、抵、退税额。
某出口型生产企业采用进料加工方式为外国A公司加工化工产品一批,进口保税料件 价值1 000万元,加工完成后返销A公司售价1 800万元,为加工该批产品耗用辅料、备 品备件、动能费等的进项税额为20万元,该化工产品的征税率为13%,退税率为10%。 请做出出口退税税收筹划。
A公司生产化妆品,欲将一批价值100万元的原材料加工成高档化妆品,现有三种方案可供选择,方案一:委托B公司加工成高档化妆品,加工费为70万元,收回后直接销售,对外售价为300万元。方案二:委托B公司加工成初级高档化妆品,支付加工费36万元,收回后再进一步加工,支付加工费用34万元,在加工完成后,对外售价为300万元。方案三:自行加工,发生加工费用70万元,对外售价为300万元,B公司无同类消费品销售该批高档化妆品最终售价预计为300万元。(消费税税率15%,企业所得税税率25%),若以实现税后利润最大化为纳税筹划目标,请对上述业务进行纳税筹划。(不考虑城建税及教育税附加)
你好,金蝶软件打开就显示automation错误
上个月,三月份底薪3000➕200全勤,工作了18天,工资怎么算啊
公司B备案申请书上的代理人电话需要修改。法人还需要重新签字吗。同一页
实体现金流量的风险为什么小于股权现金流量的风险?
公司认缴出资日期是不是可以随意修改
刚成立的公司 是否可以直接被认定为小微企业
请问老师29-33行哪个科目取数?
第五小问被减少的限制性股票23年的股份支付计算公式没有看懂,请老师给予讲解
老师,公司遇到函调,需要提供几年前的工资表跟银行流水,其实就是挂靠的社保人员,以前账是代理记账做的,工资表也没有跟社保对上,四个人的社保只做了三个人的工资表。五个人的社保也只做了三个人的工资表。 1.我是重新做个工资表对上社保,做个假会计凭证,说工资是付的现金。 2.直接把错的打印出来告诉税务,以前的会计做错了,然后做个对应社保的工资表并说我会去调账。付的工资也是说老板给的现金。 3.老师是有更好的办法 注意:请老师认真解读拿出能解决问题的话而不是随意附和。
我们是养殖公司,购进鸡苗,养大了在销售,这个鸡苗吃的饲料,打的疫苗,饲养员工资怎么做账务处理?