咨询
Q

老师,想请教你一个问题,一个员工工资每个月11000,年终奖24000元,公积金单边1512,社保缴费基数12600,一个专项加计扣除一个老人,怎么规划不交个税

2025-03-11 13:12
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-03-11 13:13

扣除项目分析 基本减除费用:每月 5000 元,全年 60000 元。 专项扣除 社保:社保缴费基数为 12600 元,假设社保个人承担比例为 10.5%(养老 8%%2B 医疗 2%%2B 失业 0.5%),则每月社保扣除额为 12600×10.5%=1323 元,全年 1323×12=15876 元。 公积金:公积金单边 1512 元,双边则为 1512×2=3024 元,全年 3024×12=36288 元。 专项扣除全年合计为 15876%2B36288=52164 元。 专项附加扣除:赡养老人专项附加扣除每月 2000 元,全年 2000×12=24000 元。 工资薪金和年终奖合并计税 全年工资薪金所得为 11000×12%2B24000=156000 元,扣除项目合计为 60000%2B52164%2B24000=136164 元,应纳税所得额为 156000-136164=19836 元,对照个人所得税税率表,税率为 3%,需缴纳个税 19836×3%=595.08 元。 工资薪金和年终奖单独计税 工资薪金:全年工资薪金所得为 11000×12=132000 元,扣除项目合计为 136164 元,应纳税所得额为负数,工资薪金部分无需缴纳个税。 年终奖:24000 元除以 12 个月为 2000 元,对照月度税率表,税率为 3%,速算扣除数为 0,年终奖应纳个税为 24000×3%=720 元。 两者合计应纳个税 720 元。 综合比较,采用工资薪金和年终奖合并计税方式,缴纳的个税更少。但整体来看,无论如何规划,在给定的收入和扣除情况下,完全不交个税较难实现。不过通过合理规划,可以使纳税金额达到相对最低

头像
快账用户8728 追问 2025-03-11 13:21

老师,公积金扣除可以算公司跟个人部分合计吗?不是算一边吗?

头像
齐红老师 解答 2025-03-11 13:27

同学你好 这个个人工资只扣个人部分

头像
快账用户8728 追问 2025-03-11 13:50

就是,我的意思是这个情况是不是只有提高公积金,这样公积金是回到自己账户的,另外小孩也大了,也没房贷,只有公积金这块

头像
齐红老师 解答 2025-03-11 13:51

同学你好 孩子只要上学就可以扣除

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
扣除项目分析 基本减除费用:每月 5000 元,全年 60000 元。 专项扣除 社保:社保缴费基数为 12600 元,假设社保个人承担比例为 10.5%(养老 8%%2B 医疗 2%%2B 失业 0.5%),则每月社保扣除额为 12600×10.5%=1323 元,全年 1323×12=15876 元。 公积金:公积金单边 1512 元,双边则为 1512×2=3024 元,全年 3024×12=36288 元。 专项扣除全年合计为 15876%2B36288=52164 元。 专项附加扣除:赡养老人专项附加扣除每月 2000 元,全年 2000×12=24000 元。 工资薪金和年终奖合并计税 全年工资薪金所得为 11000×12%2B24000=156000 元,扣除项目合计为 60000%2B52164%2B24000=136164 元,应纳税所得额为 156000-136164=19836 元,对照个人所得税税率表,税率为 3%,需缴纳个税 19836×3%=595.08 元。 工资薪金和年终奖单独计税 工资薪金:全年工资薪金所得为 11000×12=132000 元,扣除项目合计为 136164 元,应纳税所得额为负数,工资薪金部分无需缴纳个税。 年终奖:24000 元除以 12 个月为 2000 元,对照月度税率表,税率为 3%,速算扣除数为 0,年终奖应纳个税为 24000×3%=720 元。 两者合计应纳个税 720 元。 综合比较,采用工资薪金和年终奖合并计税方式,缴纳的个税更少。但整体来看,无论如何规划,在给定的收入和扣除情况下,完全不交个税较难实现。不过通过合理规划,可以使纳税金额达到相对最低
2025-03-11
你好!每月应税所得:7300-5000-335.32-118-1000=846.68
2022-02-14
您好 一月应纳个人所得税金额 (15000-2000-500-5000)*0.03=225
2024-01-04
15000*12-(517.5%2B310)*12-5000*12=110070 110070*10%-2520=8487---这个是计提的个税全年的。
2021-01-21
你好,单独计算的话就是用50000作为交税基数去计算,50000*10%-2520=2480
2021-12-31
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×