步骤 1:计算直接购买成品鱼头的总成本 直接购买成品鱼头的总成本 = 成品鱼头的单价 × 使用的鱼头量 = 80 元/公斤 × 2745 公斤 步骤 2:计算买整条鱼自己加工鱼头的总成本 首先,我们需要计算为了得到 2745 公斤鱼头,需要购买多少公斤的整条鱼。 由于一条鱼出鱼头的比例为 20%,所以: 需要的整条鱼量 = 使用的鱼头量 / 出鱼头的比例 = 2745 公斤 / 20% = 2745 公斤 / 0.2 然后,计算买整条鱼的总成本: 买整条鱼的总成本 = 整条鱼的单价 × 需要的整条鱼量 = 10.5 元/公斤 × (2745 公斤 / 0.2) 步骤 3:计算两种方式的成本差,即节约的金额 节约的金额 = 直接购买成品鱼头的总成本 - 买整条鱼自己加工鱼头的总成本 现在,我们可以开始进行计算。 直接购买成品鱼头的总成本为:219600 元 买整条鱼自己加工鱼头的总成本为:144112.5 元 所以,买整条鱼自己加工鱼头相比直接购买成品鱼头能节约:75487.5 元。
某上市公司连续两年亏损,总经理召集有关部门的负责人开会研究扭亏为盈的办法,其间大家纷纷发言献计献策。总经理:我厂去年亏损1000万元,比前年更糟,今年如果不能扭亏为盈,上市公司连续三年亏损将要被迫退市。销售经理:问题的关键是我们的产品以每件600元的价格出售,而每件成本是700元,如果提高价格,面临竞争,产品将卖不出去,因此出路就是要想方设法降低成本,否则销售越多,亏损越多。生产经理:我不同意。每件产品的制造成本只有550元,公司的设备和产品工艺是国内最先进的,技术最强,熟练工人多,控制物耗成本的经验得到业内专家的认可。问题在于生产线的设计能力是年产20万件,目前因为销路打不开,去年只生产8万件,所销售的10万件中,含有2万件是前年生产的。财务经理:每件产品的变动成本是350元,整个公司的固定制造费用是1600万元,销售和管理费用是1500万元。我建议,生产部门满负荷生产,通过提高产量来降低单位产品负担的固定制造费用。这样,即使不提价、不扩大销售也能使企业扭亏为盈,实现利润200万元。总经理:成本究竟是怎么回事?如何才能扩大销售实现盈利的同时又不增加销售和管理费用?
我们现在使用的鱼头是市场买回来的成品,现在为了节约成本 领导就想买整条鱼回来 自己加工鱼头,想让我测算这样会节约多少钱,我现在知道一条鱼出鱼头的比例为20% 我们目前使用鱼头量是2745公斤 单价80元/公斤 整条鱼的单价是10.5元/kg 我该怎么计算这个价差呢?
公司现在使用净鱼头是80.77元/kg,每月使用量1535.9kg。现拟购买整鱼回来自己加工鱼头,已知数据如下:花鲢鱼净重4.3kg 加工所得净鱼头0.95kg 加工后鱼尾2.6kg,得出成率 净鱼头22.09% 鱼尾60.47% 损耗17.44% 整鱼单价22.61元/kg 鱼尾13.12元/kg 得到购买整鱼157184.01元,加工剩余鱼尾价值55154.58元,鱼头单价由80.77降为66.43元/kg。加工所需增加人力成本8217.2元。我这样计算对吗?我们自己加工鱼头 到底节约了多少金额?
公司现在使用净鱼头是80.77元/kg,每月使用量1535.9kg。现拟购买整鱼回来自己加工鱼头,已知数据如下:花鲢鱼净重4.3kg 加工所得净鱼头0.95kg 加工后鱼尾2.6kg,得出成率 净鱼头22.09% 鱼尾60.47% 损耗17.44% 整鱼单价22.61元/kg 鱼尾13.12元/kg 得到购买整鱼157184.01元,加工剩余鱼尾价值55154.58元(加工后鱼尾也是要出售的)。加工所需增加人力成本8217.2元。我这样计算对吗?我们自己加工鱼头单价下降了多少?
您好,附表一填写了以后主表数字自动带过来,其中有应税货物销售额和应税劳务销售额要填在哪栏?不填的话系统又自动飘红提示
成本20万元,含税售价33.9万元(税率13%),求销项税额
老师1月工资6000,交个税30,2月份工资4758,没交,3月工资6500,不应该交45块钱的个税吗,为什么只扣了37.74
经营范围有技术服务、技术开发、技术咨询、技术交流、技术转让、技术推广,现在电商平台补贴要开现代服务类,能开的吗
老师,酒店平台订房入账用低价入收入,平台扣的服务费计入到费用中,贷方科目走什么会计科目
老师请问一下,我们收到国家一笔项目补助款,要专款专用,请问一下小企业会计准则要用哪只眼科目合适点,其他应付款吗
你好,老师 有一张电子财务公司承兑汇票3月27日到期。关于此票到期前应该注意什么
我们公司把厂房租赁给人家 发票开什么内容
经营所得税税率表,可以可以发一下嘛
社保只开养老可以吗?