上午好,不好意思,前面没@符号,误接了,现在我们接题就要回答,这个问题我也会,我来回答一下好不好。 23年汇缴后,这个亏损在24年季度预申报所得税时自动弥补的,注意4月申报1季度所得税时,要已完成23年汇缴申报才能弥补
尊敬的老师,您好!我公司是小规模纳税人,汇算清缴后,在2021年可允许弥补的亏损额是90万,2020年之前没有可弥补的亏损额了(包括2020年),在2022年前三个季度累计亏损额为150万,但是在2022年第四个季度中就一个季度利润额为盈利220万,那么,2022年累计亏损额为220万-150万=70万,请问老师,①在2023年1月15日之前申报预缴企业所得税季度申报时,是本年度按盈利额70万缴纳企业所得税,然后,再在2023年5月之前申报2022年企业所得税汇算清缴时,再抵扣2021年亏损额90万,最后给退回90万-70万=20万的多缴企业所得税呢?②还是在2023年1月15日前申报企业所得税季度申报时,直接就允许抵扣了2021年的亏损额90万元了呢,这样就不存在退税情况了。申报第四个季度企业所得税时按哪种情况核算?
郭老师请问下我们这个项目2023年没完工,2023年给甲方开了一部分发票,利润总额是-30万,然后未分配利润是-73万,增值税税负2.6%,那么2024年再开票如果有利润(假如利润是80万,那么企业所得税80*5%=4万),那么2023年度亏损,这种情况是要弥补以前年底亏损吗,是需要退企业所得税吧
郭老师请问下我们这个项目2023年没完工,2023年给甲方开了一部分发票,利润总额是-30万,然后未分配利润是-73万,增值税税负2.6%,那么2024年再开票如果有利润(假如利润是80万,那么企业所得税80*5%=4万),那么2023年度亏损,这种情况是要弥补以前年底亏损吗,是需要退企业所得税吧
我们2023年12月份取得一张专票,已做成本价税分离入账。然后2024年3月份对方说金额开多了 ,就把这张发票红冲了,又重新开了一张。今年三月份我们的账务处理为 收到红冲发票 借以前年度损益,贷 应付账款。收到重开的票 借 以前年度损益 进项 贷应付账款。这样做出来后以前年度损益的余额为-26万。现在我们报国税的财务报表,他们的净利润计算是利润总额-所得税费用。然后我们的净利润公式是利润总额-所得税费用-以前年度损益。就导致最后的净利润不对我的问题一:我们做的账务处理对不对?问题二:软件公司说的这个算法不是直接影响了我们的企业所得税了吗?本来按照减以前年度损益的我们的净利润是-99万,如果不减以前年度损益我们的净利润又是-125万多。所有是到底要不要减以前年度损益
完成2024年度财务报告,这个怎么做啊,老师?
把公司的设备承包给别人做,别人还有一个公司优盾,该如何账务处理
出资本金40万收货,总收货金额为240万,全部卖出金额为300万,利润多少
复式记账 理念是什么 记录的是钱从哪里来又从哪里去 就比如说股东投资钱就是股东投的钱从实收资本来又到银行存款去? 是这样理解的吗
老师,新年好,请问做税账申报纳税的是不是都要有专业的财务软件才行啊?
老师,我家2024年有3万进项没有勾选2025年1月份有1万的进项没有勾选,2025年1月需要要交16万增值税,老师,2025年的1月我怎么做会计分录
比如1月份计提工资10万元,6月份发放到,是7月份申报个税吗
余额和账对不上怎样调账?
老师,站在出租人的角度,为什么经营租赁不将租赁收款额折现回来,然后有现值和利息,而融资租赁是要折现回来的,有现值有利息呢
老师,我们提供技术服务,在2024年12月份确认了不开票收入10万,在2025年1月份客户让我们先开发票1万,那我1月份怎么做账呢,后期月份也会陆续开发票,直到把10万发票开完
老师这个怎么弥补呢,我不太会,那就是所得税汇算清缴后,在第一季度的所得税纳税申报表里会自动带出来减去上年度亏损后的利润总额吗
您好,是的,就是自动带出来的,我们自己手工是加不上去的
老师那就是我在3月底之前就得完成这个汇算清缴是吧,如果在申报第一季度所得税申报表时没昨晚汇算清缴,那个亏损额就不能在转年的所得税表里体现亏损了,那样即便23年亏损也不能用是吧,这个亏损账务上还用处理什么吗
您好,是的,没有汇缴就弥补不了,但我们有方法,让1季度不盈利,计提成本费用,2季度冲回,2季度肯定汇缴申报好了
老师我是建筑行业,23年的开出一部分票给甲方税负是2.6%,利润是负数,那么24年的收入成本匹配就行了是吧,不用再管2023年的了是吧 老师还有2023年未分配利润是负数,就算是4月份之前汇算清缴了,那么在2024年1季度的企业所得税表,这个2023年的未分配利润数在哪栏里显示出来呢
您好,我们建筑项目是跨年的,利润是负也正常 2 汇缴后系统自带出这个亏损:第9 行“弥补以前年度亏损”:
老师那筹划所得税时,所得税这个税负是按这个项目赖筹划还是按年度来筹划呢如果按年度筹划去年所得税没交,如果按项目筹划那就得24年考虑进去
您好,最好是按年度来策划,因为这样各年的利润和毛利都比较平稳,查账的风险就少
老师如果按年度筹划企业所得税的话,那么2023年未分配利润额会在第一季度所得税表里体现这个我就嘚把这个也得算上来筹划是吧
您好,不是不是,税务看的是全年,我们在年度汇缴结束,我们这一年的税负情况
老师那就是2023年未分配利润是-30万,那么2024年所得税表里不能体现出这个-73万吗,给我说糊涂了,你不是说季度申报表里会体现出来是-73吗,然后季度申报所得税基数是用2024年利润总额减去2023年转过来的那个73万是这意思吧,老师还请用数据来举个例子
您好,不是不是,可能我也理解错您的意思了,我表达的是23年1-3季度我们是亏损,但4季度盈利了,24年5月前还有所得税汇算清缴。税务是看全年的,不是看1-3季度亏损。 2.2023年未分配利润是-30万,在汇缴后,这个-30的亏损会在24年季度所得税申报表里自动带出的。24年有盈利的话先弥补以前的亏损再交所得税