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某居民企业2022年度自行研究开发无形资产,发生的费用化支出50万元,资本化支出50万元,还未形成无形资产。该企业2022年的利润总额为200万元。当年产生的国债利息收入为10万元,管理费用中业务招待费支出为30万元,营业收入为1000万元。除此之外,无其他税会差异。请问该企业2022年企业所得税的应纳税额为多少?

2023-12-29 09:36
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2023-12-29 09:36

您好,稍等,解答过程中

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齐红老师 解答 2023-12-29 09:48

费用化支调减37.5万元 国债利息调减10万元 招待费限额1=30*60%=18,限额2=1000*0.005=5调增25万元 应纳税所得额=200-37.5-10+25=177.5 所得税=177.5*25%=44.375

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您好,稍等,解答过程中
2023-12-29
你好,国债利息收入免税,需调减,业务招待费标准一10*60%=6,标准二1000*0.5%=5,允许税前扣除5万,调增5万,应纳税所得额=200-3%2B5=202,应纳所得税额=202*25%=50.5,答案:B
2024-05-07
你好 800 安这个计算的
2024-05-12
您好,研发费用加计抵减50*75%=37.5 2018年应缴纳企业所得税(300-37.5)*25%=65.625
2020-07-01
你好同学,题目不全,咨询什么问题
2022-11-27
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