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老师原财务算出的免抵税额为102787.1 这是怎么算的 麻烦老师看下 说的清晰点谢谢

老师原财务算出的免抵税额为102787.1 这是怎么算的 麻烦老师看下
说的清晰点谢谢
2023-12-21 16:23
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2023-12-21 16:24

你好,免抵税额计算为出口退税报表上的出口退税金额减增值税报表的上的留抵税额

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你好,免抵税额计算为出口退税报表上的出口退税金额减增值税报表的上的留抵税额
2023-12-21
生产型出口退税企业按照以下步骤计算退税额: 1、剔:当期不得免征和抵扣税额=(当期出口货物离岸价格×外汇人民币折合率-当期免税购进原材料价格)×(出口货物适用税率-出口货物退税率) 2、抵:当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期全部进项税额-当期不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额 3、退:当期免抵退税额=(当期出口货物离岸价格×外汇人民币折合率-当期免税购进原材料价格)×出口货物退税率 4、确认出口退税,并确认退税之外的免抵税额: ①当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时: 当期应退税额=当期期末留抵税额 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 ②当期期末留抵税额>当期免抵退税额时: 当期应退税额=当期免抵退税额 当期免抵税额=0 案例:某公司是生产型企业,生产产品全部外销,没有内销,当期采购原材料进项税额为20万元,同时当期采购了一台设备,进项税50万。当期出口货物折算为FOB价格的销售额为200万元,出口退税率为13%。 1、应纳税额=0-20-50=-70万,期末留抵70万 2、限额计算:免抵退税额=200*13%=26万 3、应退税额计算:应退税额=26万 提醒:自2020年3月20日以后,适用于免抵退税业务的出口货物的退税率与征税率之间不再有差,也就不存在不得免征和抵扣税额了。 参考文件:《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税[2012]39号)。
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你是不会解这个式子吗?
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你好,税收摊销折旧额是根据税法规定的折旧金额和摊销年限,按照直线法计算的
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