生产型出口退税企业按照以下步骤计算退税额: 1、剔:当期不得免征和抵扣税额=(当期出口货物离岸价格×外汇人民币折合率-当期免税购进原材料价格)×(出口货物适用税率-出口货物退税率) 2、抵:当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期全部进项税额-当期不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额 3、退:当期免抵退税额=(当期出口货物离岸价格×外汇人民币折合率-当期免税购进原材料价格)×出口货物退税率 4、确认出口退税,并确认退税之外的免抵税额: ①当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时: 当期应退税额=当期期末留抵税额 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 ②当期期末留抵税额>当期免抵退税额时: 当期应退税额=当期免抵退税额 当期免抵税额=0 案例:某公司是生产型企业,生产产品全部外销,没有内销,当期采购原材料进项税额为20万元,同时当期采购了一台设备,进项税50万。当期出口货物折算为FOB价格的销售额为200万元,出口退税率为13%。 1、应纳税额=0-20-50=-70万,期末留抵70万 2、限额计算:免抵退税额=200*13%=26万 3、应退税额计算:应退税额=26万 提醒:自2020年3月20日以后,适用于免抵退税业务的出口货物的退税率与征税率之间不再有差,也就不存在不得免征和抵扣税额了。 参考文件:《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税[2012]39号)。
老师,麻烦帮我列出下列题目会计分录?谢 谢!
老师,请问土地出让金,房地产做销项抵减,差额计税,麻烦你帮我解释一下,是如何产生差额的?就是差额是如何计算出来的,谢谢
老师,出口免抵税额的计算,麻烦帮我举列出来下,谢谢
免抵税额就是出口应退税额抵顶内销税额的部分,麻烦资深老师可以解释下这句话,谢谢
老师原财务算出的免抵税额为102787.1 这是怎么算的 麻烦老师看下 说的清晰点谢谢
老师,电子税务局税务注销怎么操作啊
本公司是小企业会计准则,2025年第一季度入账了2024年的员工差旅费,我计入的是借方:利润分配—未分配利润, 年度财务报表我提交修改过的第四季度财务报表,汇算清缴里面的还需要填《A105000纳税调整项目明细表》?
老师,早就离开这家公司了,只是注册公司财务负责人,税务没登记这个公司好几年没年报吊销营业执照财务负责人会受影响吗
老师,企业满足什么条件可以免交残报金?我们目前人数超过30了
两家公司合作一个国外咨询服务项目230万,以我公司名义签合同,成果分成给合作方,我司应该怎么取的合理的成本费用票呢
妯娌关系可以在行政单位中分别担任出纳和会计吗?
老师 汇算清缴填表所有的费用都要和账上一致吗
老师,发出商品和库存商品的借贷关系是怎么样的
老师好,之前会计做账应付账款做成预付账款了,应收账款做成预收账款了,该怎么调账呢,从什么时候开始调比较好呢
有没有修改excel表格的银行流水的公式,就是遇到支出减去遇到收入加上,套用公式很快就把所有余额都自动算出的公式
老师,谢谢你
不客气,祝你学习愉快。
老师好像例子没有写完哦,比如应交增值税大于出口退税额,还有,留抵税额小于,还有两种举例子算下,老师
应交增值税大于出口退税,就没有税可以退了。 留抵小于什么意思
按这个例子帮编下明白,案例:某公司是生产型企业,生产产品全部外销,没有内销,当期采购原材料进项税额为20万元,同时当期采购了一台设备,进项税50万。当期出口货物折算为FOB价格的销售额为200万元,出口退税率为13%。 1、应纳税额=0-20-50=-70万,期末留抵70万 2、限额计算:免抵退税额=200*13%=26万 3、应退税额计算:应退税额=26万
这就是完整的可以退税的计算,您没完全,您觉得是哪里
你举例子出来,1.应交增值税大于出口退税 2.期末留抵税额≤当期免抵退税额时
您 这出口不存在应交增值税的问题,您这就是进项和留抵一共70 退的金额26,26小于70,按小的退
那免抵税额怎么算,举例子
比如退税10%,那就是 200*(13%-10%) 那你就是退 70-200*3% 和 200*10%比较退小的
免抵税额是多少
还有本月要交增值税,有免抵税额吗?
那就是 200*(13%-10%)这里就是的
我有点乱
就是您 进项%2B留抵-免抵 和销售额*退税率 比较,小的退
这个月应交增值税60万,免抵退税额是50万,免抵税额就是50万吗?
是的,这里理解没问题的
公式就是免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额,免抵税额=50-0=50,是吗
免抵税额要交附加税是吗?,那这50万要交附加税是吗?
是的,就是这个意思的,没问题的。