咨询
Q

甲公司记账本位币为人民币,对外币业务采用交易发生日的即期汇率进行核算,2×21 年 1 月 1 日为建造一条生产线,向银行借入 100 万美元,期限为三年,年利率为 8%,利息按季计算,到期一次支付。1 月 1 日借入时的即期汇率为 1 美元=7.0 元人民币,3 月 31 日的即期汇率为 1 美元=6.9 元人民币,6 月 30 日的即期汇率为 1 美元=6.7 元人民币。假设2×21 年第一、二季度均属于资本化期间,第二季度外币专门借款汇兑差额的资本化金额为( )万元人民币。请列一下详细的计算过程谢谢

2023-11-14 17:16
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-11-14 17:21

 你好同学!很高兴能为您解答!老师正在快马加鞭写过程,请稍微等下!

头像
齐红老师 解答 2023-11-14 18:52

 你好同学!外币专门借款汇兑差额的资本化金额=100*(7-6.7)=30

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×