土地成本2840 加160=3000 开发成本2800 开发费用(3000 加2800)乘以10%=580 税金及附加45加 4.5=49.5
2017年某国有商业企业利用库房空地进行住宅商品房开发,按照国家有关规定补交土地出让金2840万元,缴纳相关税费160万元,住宅开发成本2800万,其中含装修费用500万元,房地产开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明),当年住宅全部销售完毕,取得销售收入共计9000万元,缴纳营业税、城建税和教育费附加495万元,缴纳印花税4.5万元,该公司所在省人民政府规定的房地产开发费用扣除比例为10%,计算企业应缴纳土地增值税?
2017年某国有商业企业利用库房空地进行住宅商品房开发,按照国家有关规定补交土地出让金2840万元,缴纳相关税费160万元,住宅开发成本2800万,其中含装修费用500万元,房地产开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明),当年住宅全部销售完毕,取得销售收入共计9000万元,缴纳营业税、城建税和教育费附加495万元,缴纳印花税4.5万元,该公司所在省人民政府规定的房地产开发费用扣除比例为10%,计算企业应缴纳土地增值税?
2021年某国有商业企业利用库房空地进行住宅商品房开发,按照国家有关规定补交土地出让金2840万元,缴纳相关税费160万元:住宅开发成本2800万元、其中含装修费用500万元:房地产开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);当年住宅全部销售完毕,取得不含增值税销售收入共计9000万元;缴纳城市维护建设税和教育费附加45万元:缴纳印花税4.5万元。已知:该公司所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。计算该企业销售住宅应缴纳的土地增值税税额。
【拓展42020改】2019年9月家房地产开发公司销售自行开发的一处住宅项目,取得不含增值税价款8000万元,取得土地使用权支付的相关费用和开发成本共计4000万元,开发费用中能提供金融机构证明利息支出为500万元,与转让房产有关税金支出40万元。已知,房地产开发费用的扣除比例为4%和8%。计算该企业应交的土地增值税。计算企业应交土地增值税
【拓展5】2022年某国有商业企业利用库房空地进行住宅商品房开发,按照国家有关规定补缴土地出让金为2840万,缴纳相关税费160万元;住宅开发成本2800万元,其中含装修要用500万;房地产开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);当年住宅全部销售,取得不含增值税的销售收入共计9000万元;缴纳城建税和教育费附加45万元、印花税4.5万元。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。则该企业应缴纳多少土地增值税。发文字公式谢谢老师
资产负债表上的固定资产是扣除了折旧的吗
公积金跨月交有没有滞纳金
老师,自己的机器设备仪器卖给自己名下的公司,怎么操作呢,首先干啥其次干啥
这种需要发票怎么做账?
老师,请问跟员工签劳务合同的话,个税是按工资薪金报,还是按劳务报,长期工作的
个人帮公司做了装修,可以去税局代开装修发票吗
餐饮会计需要盘点么?是不是核算成本那个盘点
内账,问一下,如果发现2023年的普通发票抬头开错了,如果对方不给重开的话,可以让他们开收据补充吗?还是一定得重开
老师,我们公司在办理工商注销时,发现全体承诺书签字其中有个人的名字签错了,签成老法人的名字了,现在公告期满了,这种情况需要重新公示等20天公告期吗?还是说可以直接在办理注销流程的时候,修改成最新法人股东签字就行呢?
@董孝彬老师,别的老师别回答,老师,是不是每个月开出去多少的销项谁。就一定开进来多少的进项税。要要不然就会缴纳税要?
扣除项目合计是 3000 加2800 加580加 49.5=6429.5 增值额是9000减去6429.5=2570.5 增值率是2570.5除以6429.5乘以100%=39.98% 应交土地增值税2570.5乘以30%=771.15