1借原材料630 应交税费应交增值税进项税70 贷银行存款700
2.某卷烟厂为增值税的一般纳税人,某月发生以下业务:(1)向农民收购烟叶60万元;(2)委托另一烟厂加工烟丝,提供烟叶30万元,支付加工费5万元,取得增值税专用发票,受托方无同类烟丝;(3)领用委托加工烟丝20万元,用于生产卷烟;(4)购进辅助材料、包装材料,价款10万元,取得增值税专用发票;(5)将剩余委托加工烟丝全部对外销售,取得销售收入40万元;(6)销售卷烟100标准箱,取得收入200万元。(7)向职工发放卷烟4标准箱作为福利。要求计算该厂当月应纳增值税和消费税税额。
增值税税率13%,烟丝的消费税税率30%,甲级卷烟56%加0.003元(每支),乙级卷烟36%加0.003元(每支),城市维护建设税税率7%,教育费附加3%,地方教育费附加2%。 2022年1月发生下列业务: 1.公司使用税务机关的收购凭证,向烟农收购免税烟叶,支付700万元; 2.将上述630万元的烟叶委托加工成烟丝,受托方代垫了10万元的辅助材料(取得专用发票),另收取了30万元加工费(取得专用发票); 3.将收回后的烟丝全部直接用于生产甲级卷烟,本月销售甲级卷烟500箱,(每标准箱定额税率150元),取得销售收入1 200万元,款项收到; 4.将自己生产的乙类卷烟用于职工的春节福利,发放出10箱(每标准箱定额税率150元),同类市场价格20万元; 5.公司本月允许抵扣的进项税额为28.6万元。 要求: 1.计算本月的应纳消费税额、增值税税额、城市维护建设税及教育费附加; 2.编制计算和上缴消费税、城市维护建设税及教育费附加的会计分录;
资料三消费税、城市维护建设税及教育费附加纳税申报业务长白山烟草股份公司,注册地点:中国•吉林省长春市安庆路3355号,纳税识别号22023535676722229900,办税人员:(填写学生自己姓名和学号),财务负责人:孟利,法定代表人:李平,联系电话:0431—81767777。增值税税率13%,烟丝的消费税税率30%,甲级卷烟56%加0.003元(每支),乙级卷烟36%加0.003元(每支),城市维护建设税税率7%,教育费附加3%,地方教育费附加2%。2022年1月发生下列业务:1.公司使用税务机关的收购凭证,向烟农收购免税烟叶,支付700万元;2.将上述630万元的烟叶委托加工成烟丝,受托方代垫了10万元的辅助材料(取得专用发票),另收取了30万元加工费(取得专用发票);3.将收回后的烟丝全部直接用于生产甲级卷烟,本月销售甲级卷烟500箱,(每标准箱定额税率150元),取得销售收入1200万元,款项收到;4.将自己生产的乙类卷烟用于职工的春节福利,发放出10箱(每标准箱定额税率150元),同类市场价格20万元;5.公司本月允许抵扣的进项税额为28.6万元。
资料三消费税、城市维护建设税及教育费增值税税率13%,烟丝的消费税税率30%,甲级卷烟56%加0.003元(每支),乙级卷烟36%加0.003元(每支),城市维护建设税税率7%,教育费附加3%,地方教育费附加2%。2022年1月发生下列业务:1.公司使用税务机关的收购凭证,向烟农收购免税烟叶,支付700万元;2.将上述630万元的烟叶委托加工成烟丝,受托方代垫了10万元的辅助材料(取得专用发票),另收取了30万元加工费(取得专用发票);3.将收回后的烟丝全部直接用于生产甲级卷烟,本月销售甲级卷烟500箱,(每标准箱定额税率150元),取得销售收入1200万元,款项收到;4.将自己生产的乙类卷烟用于职工的春节福利,发放出10箱(每标准箱定额税率150元),同类市场价格20万元;5.公司本月允许抵扣的进项税额为28.6万元。要求:1.计算本月的应纳消费税额、增值税税额、城市维护建设税及教育费附加;2.编制计算和上缴消费税、城市维护建设税及教育费附加的会计分录;3.填制消费税纳税申报表;4.填报城市维护建设税纳税申报表;5.填报教育费附加申报表。
增值税税率13%,烟丝的消费税税率30%,甲级卷烟56%加0.003元(每支),乙级卷烟36%加0.003元(每支),城市维护建设税税率7%,教育费附加3%,地方教育费附加2%。2022年1月发生下列业务:1.公司使用税务机关的收购凭证,向烟农收购免税烟叶,支付700万元;2.将上述630万元的烟叶委托加工成烟丝,受托方代垫了10万元的辅助材料(取得专用发票),另收取了30万元加工费(取得专用发票);3.将收回后的烟丝全部直接用于生产甲级卷烟,本月销售甲级卷烟500箱,(每标准箱定额税率150元),取得销售收入1200万元,款项收到;4.将自己生产的乙类卷烟用于职工的春节福利,发放出10箱(每标准箱定额税率150元),同类市场价格20万元;5.公司本月允许抵扣的进项税额为28.6万元。要求:1.计算本月的应纳消费税额、增值税税额、城市维护建设税及教育费附加;2.编制计算和上缴消费税、城市维护建设税及教育费附加的会计分录;
外贸企业(非工贸一体),期末调汇表应收美元余额看哪里?自己登记应收美金台账吗?
我们酒店在2023年注册了公司,后来开业老板嫌名字不好换了营业执照,之前那个一直没有税务登记,这种的该怎么办?罚款吗?
应收款无偿转让给母公司需要缴纳什么税
用三年工资低单位一个54万的房子,工资每年6万3年结束,剩余的款怎样做分录,整个怎样做分录?
印花税就是形成书面合同的才交吗?我这里正常的转账购货销货,运输都有,但是没有形成合同,就不需要叫印花税了吗?
老师,问一下就是员工报销购买了工厂用的低值易耗品,凭证自动生成借方:周转材料-低值易耗品 贷方:银行存款,入库的时候又是借:周转材料-低值易耗品 贷方:应付账款-暂估,这就有个问题入库和报销这样就导致周转材料重复了,因为报销购买的周转材料很多,没法和入库汇总时候的明细表一个个慢慢的分出来剔除出去不算,有什么办法解决这个问题呢?如何设置科目或者有啥办法避免这样重复入账呢?
新公司要如何登记税务呢
金蝶EAS怎么导出序时帐以及科目余额表
老师,收到社保工伤保险退费怎么做分录呢。
老师售价法结转库存,需要库存商品明细表吗
2借委托加工物资630 贷原材料630 借委托加工物资40 应交税费应交增值税进项税5.2 贷银行存款45.2
代扣代缴消费税的计算 (630+40)/(1-30%)*30%=287.14 借应交税费应交消费税287.14 贷银行存款287.14
3借银行存款1356 贷主营业务收入1200 应交税费应交增值税销项税156 借税金及附加1200*56%+500*150/10000=679.5 贷应交税费应交消费税679.5
4借应付职工薪酬 贷主营业务收入20 应交税费应交增值税销项税2.6 应交消费税20*36%+10*150/10000=7.35