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2.某卷烟厂为增值税的一般纳税人,某月发生以下业务:(1)向农民收购烟叶60万元;(2)委托另一烟厂加工烟丝,提供烟叶30万元,支付加工费5万元,取得增值税专用发票,受托方无同类烟丝;(3)领用委托加工烟丝20万元,用于生产卷烟;(4)购进辅助材料、包装材料,价款10万元,取得增值税专用发票;(5)将剩余委托加工烟丝全部对外销售,取得销售收入40万元;(6)销售卷烟100标准箱,取得收入200万元。(7)向职工发放卷烟4标准箱作为福利。要求计算该厂当月应纳增值税和消费税税额。

2022-03-31 13:18
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-03-31 13:48

可以抵扣进项税额是 60*0.09+5*0.13+10*0.13=7.35 当期销项税额的计算 40*13%+200*13%+4*2*13%=32.24 应交增值税的32.24-7.35=24.89

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可以抵扣进项税额是 60*0.09+5*0.13+10*0.13=7.35 当期销项税额的计算 40*13%+200*13%+4*2*13%=32.24 应交增值税的32.24-7.35=24.89
2022-03-31
可以抵扣进项税额是 60*0.09+5*0.13+10*0.13=7.35 当期销项税额的计算 40*13%+200*13%+4*2*13%=32.24 应交增值税的32.24-7.35=24.89
2022-03-31
应交增值税的计算是对的 应交消费税是40*30%%2B200*56%%2B100*150/10000-20*30%=119.50
2022-03-31
同学你好 委托加工环节消费税=(20%2B8)/(1-30%)*30%=12 当月消费税=25*30%-12*50%%2B100*56%%2B10*30%%2B20*150/10000-12*50%%2B22600/1.13*56%/10000
2022-12-06
你好同学,稍后回复您
2022-11-08
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