业务1可以抵扣进项税是60*9%%2B10*13%=6.7 代扣代销消费税是90*30%=27 销项税是65*13%=8.45 出游烟丝应交增值税是65*30%19.50
2.某卷烟厂为增值税的一般纳税人,某月发生以下业务:(1)向农民收购烟叶60万元;(2)委托另一烟厂加工烟丝,提供烟叶30万元,支付加工费5万元,取得增值税专用发票,受托方无同类烟丝;(3)领用委托加工烟丝20万元,用于生产卷烟;(4)购进辅助材料、包装材料,价款10万元,取得增值税专用发票;(5)将剩余委托加工烟丝全部对外销售,取得销售收入40万元;(6)销售卷烟100标准箱,取得收入200万元。(7)向职工发放卷烟4标准箱作为福利。要求计算该厂当月应纳增值税和消费税税额。
2.某卷烟厂为增值税的一般纳税人,某月发生以下业务:(1)向农民收购烟叶60万元;(2)委托另一烟厂加工烟丝,提供烟叶30万元,支付加工费5万元,取得增值税专用发票,受托方无同类烟丝;(3)领用委托加工烟丝20万元,用于生产卷烟;(4)购进辅助材料、包装材料,价款10万元,取得增值税专用发票;(5)将剩余委托加工烟丝全部对外销售,取得销售收入40万元;(6)销售卷烟100标准箱,取得收入200万元。(7)向职工发放卷烟4标准箱作为福利。要求计算该厂当月应纳增值税和消费税税额。
某卷烟厂4月发生如下业务,计算该厂4月应纳的消费税、增值税。(1)卷烟厂从农民手中收购烟叶(不考虑烟叶税),收购凭证上注明收购价款为60万元。并将该批烟叶交给受托方委托加工烟丝,受托方收取不含增值税加工费为10万元,并开具了增值税专用发票,受托方同类烟丝售价90万元。委托加工收回的烟丝50%对外直接销售,取得不含税收入65万元,另50%当月全部用于生产卷烟。(2)销售自产卷烟400标准箱,货物不含税价款850万元,已办妥银行托收手续。(3)节日前夕赠送客户5箱进口卷烟,不含税价50万元。
.某卷烟厂4月发生如下业务,计算该厂4月应纳的消费税、增值税。 (1)卷烟厂从农民手中收购烟叶(不考虑烟叶税),收购凭证上注明收购价款为60万元。并将该批烟叶交给受托方委托加工烟丝,受托方收取不含增值税加工费为10万元,并开具了增值税专用发票。受托方同类烟丝售价90万元。委托加工收回的烟丝50%对外直接销售,取得不含税收入65万元,另50%当月全部用于生产卷烟。 (2)销售自产卷烟400标准箱,货物不含税价款850万元,已办妥银行托收手续。(3)节日前夕赠送客户5箱进口卷烟,不含税价50万元。
卷烟厂从农民手中收购烟叶(不考虑烟叶税),收购凭证上注明收购价款为60万元。并将该批烟叶交给受托方委托加工烟丝,受托方收取不含增值税加工费为10万元,并开具了增值税专用发票。受托方同类烟丝售价90万元。委托加工收回的烟丝50%对外直接销售,取得不含税收入65万元,另50%当月全部用于生产卷烟。(2)销售自产卷烟400标准箱,货物不含税价款850万元,已办妥银行托收手续。(3)节日前夕赠送客户5箱进口卷烟,不含税价50万元
第2.3呢?老师
业务3销项税是850*13%=110.20 应交消费税是850*56%%2B400*150/10000=482
业务3销项税是50*13%=6.5 应交消费税是50*56%%2B5*150/10000=28.075
老师,第一题这个 出游烟丝应交增值税是65*30.50 是什么意思?不太明白
出售烟丝应交消费税税是65*30%=19.5