(1)甲公司该业务的销项税额计算如下: 销售额 = 452000 - 45200 = 406800元 销项税额 = 销售额 × 税率 = 406800 × 13% = 52884元 因此,甲公司该业务的销项税额为52884元。 (2)甲公司该项业务的会计分录为: 借:银行存款 399720 贷:主营业务收入 406800 应交税费-应交增值税(销项税额) 52884
甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。已知增值税税率13%。计算甲公司当月该笔业务的增值税销项税额。
甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含祝销售额166000元,因购买数量大,给予购买方10%的价格优惠,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。已知增值税税率为13%。计算甲公司当月该笔业务增值税项税额是()元。
甲公司为增值税一般纳税人,2021年9月销售笔记本电脑一批,不含增值税售价452000元,因购买方购货数量较大,给予购买方45200元的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票(的金额栏)中分别注明。已知,增值税税率为13%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的算式
甲公司为增值税一般纳税人, 2019 年 10 月采取折扣方式销售货物一批,不含增 值税销售额 10 万元,由于购买方购买数量较大给予 10%的折扣,销售额和折扣额在同一张发票上(金额栏) 分别注明。已知增值税税率为 13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额如何计算?
甲企业是增值税的一般纳税人,202X年10月销售货物共取得不含增值税销售额300万元,依法准予抵扣的进项税额为8万元。另外,因9月份销售的一批产品有微瑕,与客户协商一致后给予5%的折让并开具了红字增值税专用发票。已知,该批货物9月份已经开具增值税专用发票注明“金额”为10万元,增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定。 (1)计算分析甲企业上述业务的销项税额。 (2)计算甲企业202X年10月应纳增值税。 (2)编制甲企业该项业务的会计分录。
老师,外购产品视同销售,是做收入还是下库存
老师,业主前期是和A公司签的物业服务协议,后因为公司业务发展,又成立新的物业公司,物业费都收到新的物业公司,但没有再和业主签合同,这样有没有什么风险?
老师,工商年报修改联络员,在哪里修改
股东分红个税太高,可以用工资薪金所得来节约税款吗!税务会不会认为工资太高
请问老师,一般纳税人屠宰场屠宰费是9个点还是13个点呢?
老师,我是建筑公司员工,4月已经发了3月工资,申报了个税 今天4月最后一天,老板叫我把我自己4月的工资顺便也发了,今天可以发吗?还是等到下个月再发4月工资
老师我想问下,我们公司现在有一块广告设计,印刷了的业务,实际我们提供设计然后去合作的工厂制作像文化墙,喷绘,写真类的,我们给客户提供的设计服务类的发票,但是我们有好多进项是工厂开的物料制作费,这样税局会有比对吗?正常吗
老师好,分公司的所得税可以独立核算申报吗
小规模,和一般纳税人,简易计税 怎么做分录
请问,我是外贸公司,进口货物用于出口,那进口的这张海关进口增长税专用缴款书可以用来出口退税吗