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我们公司从外面A公司采购了一台照度计赠送给B客户,A公司给我们开具发票,不含税金额5000元,税额650元,我们赠送给B客户,我们没有开具发票给B客户,请问这个分录该怎么做呢?请老师写出分录后面带有数字的那种,谢谢啦

2023-06-05 15:30
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-06-05 15:33

同学,你好,赠送视同销售 购进时候 借:库存商品5000 应交税费-应交增值税(进项税)650 贷:银行存款5650 赠送时,确认收入 借:**费用6215 贷:主营/其他业务收入5000*(1+10%)=5500 应交税费-应交增值税(销项税)5500*0.13=715

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齐红老师 解答 2023-06-05 15:34

借“主营/其他业务成本5000 贷:库存商品5000

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快账用户9701 追问 2023-06-05 15:35

请问为什么主营/其他业务收入5000*(1+10%)=5500 应交税费-应交增值税(销项税)5500*0.13=715,这个分录我看不懂

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齐红老师 解答 2023-06-05 15:40

赠送,视同销售,所以要确认收入,并确认销项税。相当于,你把这个东西按照市场价卖了

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快账用户9701 追问 2023-06-05 15:41

那么你为什么赠送,视同销售要按10%的税率来计算呢?不是按13%的税率呢?

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齐红老师 解答 2023-06-05 15:42

成本利润率一般按照10%来加价。这个没有固定,税局要求你赠送的商品要按市场价,要增值

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快账用户9701 追问 2023-06-05 15:43

那么为什么赠送时,确认收入 借:销售费用5650 贷:主营/其他业务收入5000 应交税费-应交增值税(销项税)650.这样子子的分录不可以吗?

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齐红老师 解答 2023-06-05 15:45

不按照税法的要求来,爱怎么写怎么写啊

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快账用户9701 追问 2023-06-05 15:48

这还能爱怎么写都可以的吗

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齐红老师 解答 2023-06-05 15:49

那不是吗?税法说至少要增值了以后确认收入啊,你非要说为什么不能平进平出,不按照税法来,那不就是爱怎么写就怎么写吗

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快账用户9701 追问 2023-06-05 15:50

那么要按着你的分录,我是要交增值税了是吗

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齐红老师 解答 2023-06-05 15:51

是的,你的理解是正确的

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同学,你好,赠送视同销售 购进时候 借:库存商品5000 应交税费-应交增值税(进项税)650 贷:银行存款5650 赠送时,确认收入 借:**费用6215 贷:主营/其他业务收入5000*(1+10%)=5500 应交税费-应交增值税(销项税)5500*0.13=715
2023-06-05
借:销售费用 1130 贷:库存商品 1000 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)130
2023-10-08
借库存商品,贷营业外收入, 你问一下对方的价格是多少? 借银行存款,1000贷主营业务收入应交税费 借主营业务成本贷库存商品
2022-12-30
你好同学 借,销售费用1000 贷,库存商品1000(普票是1130)
2023-07-15
1.当您从A公司采购货物时: 借:库存商品 - 500吨货物 借:应交税费 - 增值税 - 进项税额 65万元 贷:银行存款 - 565万元 1.当您发现货物损坏并要求A公司赔偿时: 借:待处理财产损益 - 待处理流动资产损益 1万元 贷:库存商品 - 500吨货物 1.A公司同意赔偿并支付您10500元时: 借:银行存款 10500元 贷:待处理财产损益 - 待处理流动资产损益 1万元 贷:营业外收入 - 其他收入 500元
2023-12-20
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