咨询
Q

20×1年1月1日,甲公司以货币资金8000万元购入乙公司80%的股权,另以货币资金支付审计、评估费20万元。购买日,乙公司所有者权益的账面价值为9000万元,已知本项交易发生前甲、乙公司不属于关联方,则甲公司应确认的长期股权投资金额为()万元。

2023-04-24 16:59
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-04-24 17:01

同学 你好, D.7650 计入投资收益的金额不是直接按照其亏损额确认投资方的投资损失,需虑投资时存在账面价值和公允价值不一致的情况下,需将账面价值调整为公允价值。2010年末发生亏损时,需计算确认投资损失的金额,因为初始投资时存在公允价值和账面价值的不同,所以需将被投资的净损失调整为公允价值下的净损失。[-2000-(28000-26000)÷ 10]×30%=-660(万元)。 账务处理为: 借:投资收益 660 贷:长期股权投资 660 分派股利的账务处理为: 借:应收股利 90 贷:长期股权投资 90 所以,2010年末长期股权投资的账面余额=8400-660-90=7650(万元)。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学 你好, D.7650 计入投资收益的金额不是直接按照其亏损额确认投资方的投资损失,需虑投资时存在账面价值和公允价值不一致的情况下,需将账面价值调整为公允价值。2010年末发生亏损时,需计算确认投资损失的金额,因为初始投资时存在公允价值和账面价值的不同,所以需将被投资的净损失调整为公允价值下的净损失。[-2000-(28000-26000)÷ 10]×30%=-660(万元)。 账务处理为: 借:投资收益 660 贷:长期股权投资 660 分派股利的账务处理为: 借:应收股利 90 贷:长期股权投资 90 所以,2010年末长期股权投资的账面余额=8400-660-90=7650(万元)。
2023-04-24
学员你好,计算如下 1500*6=9000
2022-12-06
您好,根据您的题目,D
2022-12-06
你好,同学 你这里参考一下1500×6
2022-12-06
你好,同学 借,长期股权投资-成本100.1 贷,银行存款100.1 借,长期股权投资-损益调整40*0.2=8 贷,投资收益8 借,应收股利10*0.2=2 贷,长期股权投资-损益调整2 甲公司2020年12月31日的长期股权投资=100.1%2B8-2=106.1,选择B
2022-06-17
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×