咨询
Q

15、甲公司于2020年1月1日购入乙公司发行在外股份的20%,采用权益法核算。实际支付价款100万元,另支付相关税费0.1万元,同日,乙公司所有者权益总动300万元。2020年乙公司盈利40万元,分配现金股利10万元。甲公司2020年12月31日的长期股权投资应该为(万元。A.100.1B.106.1C.106D.100

2022-06-17 19:55
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-06-17 23:23

你好,同学 借,长期股权投资-成本100.1 贷,银行存款100.1 借,长期股权投资-损益调整40*0.2=8 贷,投资收益8 借,应收股利10*0.2=2 贷,长期股权投资-损益调整2 甲公司2020年12月31日的长期股权投资=100.1%2B8-2=106.1,选择B

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,同学 借,长期股权投资-成本100.1 贷,银行存款100.1 借,长期股权投资-损益调整40*0.2=8 贷,投资收益8 借,应收股利10*0.2=2 贷,长期股权投资-损益调整2 甲公司2020年12月31日的长期股权投资=100.1%2B8-2=106.1,选择B
2022-06-17
甲公司2020年12月31日的长期股权投资=100%2B0.1%2B40*0.2-10*0.2=106.1万元
2022-06-17
同学您好 应该选择B,600*25%=150
2022-05-14
你好选择B 借长期股权投资――成本325 贷银行存款310 营业外收入15 借应收股利25 贷长期股权投资――损益调整25 借长期股权投资――损益调整150 贷投资收益150
2022-05-14
您好, 确认投资收益金额是150 本题目完整的会计分录如下 借:长期股权投资-成本310 贷:银行存款310 借:长期股权投资-成本15 贷:营业外收入15 借:长期股权投资-损益调整150 贷:投资收益150 借:应收股利25 贷:长期股权投资-损益调整25
2022-05-18
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×