你好,具体是需要计算什么呢?
某市实木地板厂A是增值税一般纳税人,2022年1月购买原木一批,专用发票注明价款85万元,A厂将该批材料委托某县城的实木地板加工厂B加工成素板(实木地板的一种)),B厂收取加工费和辅料费5万元(不含增值税)。A厂收回素板后,将80%继续加工成实木地板销售,取得不含税销售收入200万元。已知:实木地板成本利润率为5%;消费税率 10%。要求计算:(1)计算B厂代收代缴的消费税;(10分)(2)计算A厂销售实木地板应纳的消费税。(5分)
2.“尔悦”公司,是一般纳税人。①2022年1月采购一批原木,收购发票上的金额为300万元。②委托D加工厂(注:不是个体工商户或自然人),将其加工成普通“实木地板”,取得增值税专用发票,加工费和辅料费金额计90万元。此加工厂无同类产品销售价格。③随后又在本厂加工成高级“实木地板”,再次投放市场,取得含税销售额1200万元。计算:(1)此次委托加工,D木材加工厂代收代缴的消费税;(2)“尔悦”公司销售实木地板需缴纳的消费税。(注:实木地板的消费税税率为5%)
7.某公司为增值税一般纳税人。2019年5月收购一批木材,取得的增值税专用发票上注明不含增值税价格为1640000元。该公司将收购的木材运往乙厂,委托其加工生产实木地板。甲公司支付加工费260000元,加工的实木地板无市场同类产品销售价格。已知实木地板的消费税税率为5%。要求:计算乙厂应代收代缴的消费税税额。
大山木地板厂为增值税一般纳税人,6月份发生如下委托加工业务:当月从林场收购木材30吨,开具的收购凭证上注明收购款42万元;另支付运杂费3万元,取得普通发票。木材验收后又运往红安地板厂委托其加工成未上漆的实木地板。当月收回全部委托加工的实木地板,取得红安地板厂开具的增值税专用发票,注明加工费8万元、增值税1.04万元。红安地板厂按税法规定扣缴了消费税税额。大山木地板厂委托收回的实木地板全部领用继续加工上漆,当月生产实木地板2000箱,对外销售实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元;用于本厂会议室装修用实木地板100箱。已知实木地板的消费税税率为5%。大山木地板厂对上述业务进行了如下消费税计算和账务处理:(1)当月应纳消费税税额=450×5%=22.5(万元)(2)当月准予抵扣的委托加工实木地板已纳消费税额=(42+3)=(1-5%)×5%=2.3684(万元)(3)当月实际应纳消费税税额=22.5-2.3684=20.1316(万元)问地板厂的上述计算是否正确,为什么?
2.甲木制厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板销售业务,8月发生下列业务:(1)外购一批实木素板,取得增值税专用发票注明金额120万元;另支付运费5万元,取得增值税专用发票。(2)外购一批原木,取得增值税专用发票注明金额100万元,另支付运费4万元,取得增值税专用发票。(3)将外购的实木素板60%生产销售A型实木地板,取得不含税销售额300万元。(4)将外购的一部分实木素板委托乙厂加工B型实木地板,不含税材料成本45万元,支付不含税加工费2.5万元,取得乙厂开具的专用发票。乙厂无同类实木地板价格。(5)将外购的一部分原木委托丙厂加工C型实木地板,不含税材料成本10万元,支付不含税加工费2万元,取得丙厂开具的专用发票。丙厂同类型实木地板不含税平均售价为15万元。计算甲企业销售实木素板应纳的消费税和应代收代缴的消费税。其中,实木素板消费税率为5%,原木增值税率为13%
2023年暂估了库存并结转了成本,24年没有发票,汇算清缴已经将这部分成本调增纳税了,暂估挂的应付帐款怎么做会计分录呢?
老师你好!小规模收到企业所得税退款,怎么做账
这个月我有两天,我已经休了一天,还剩一天,昨天老板跟我说店里不忙让我休一天,那这一天是算钱还是把我剩的一天扣了?
老师你好,其他应收款社保个人部分期初余额借方-415.49元,期末怎么做账
购买10000元的商品款已付,票未到,但我们已将商品售出,并开票,怎么做分录
老师您好,因为现在电票不可以作废只能红冲,当月实际应该开10万发票,由于开错红冲的,有两张蓝字10万,一张红字10万起,实际有效票10万,记账时可以借应收帐款十万,对应计算出贷记主营业务收入吗
老师,当月同一家单位有红字和蓝字,蓝字减去红字合并记账了,有关系吗?
老师您好,当月开票蓝字40万,红字15万,是同一家单位的,可以汇总计算后借记应收帐款25万吗
老师您好,让月蓝字发票开了40万,红字发票开具了15万,申报增值税是不是申报25万,同时做账数据主营业务收入也是25的数额对吗
个体工商户一个季度开除了57.3万元一共需要缴纳多少税款