咨询
Q

1、某企业计划年初的资本结构如下:资金来源普通股4万股(等资费率2%)800万元长期债券年利率10%(筹资费率2%)300万元长期借款年利丰9%(无筹资费用)100万元合计1200万元其中:长期券值发,所得税为25%,普通股每股面额200元,今年期望股息为每股20元,预计以后每年股息率将增加3%。该企业现拟增资300万元,有以下两个方案可选:甲方案:发行长期债券300万元,年利率11%,筹资费率2%。发行债券增加了财务风险,使普通股利增加到24元,以后每年增加4%。乙方案:发行长期债券150万元,年利率11%,筹资费率2%,另外以每股300元发行股票150万元,筹资费率2%,普通股每股利息增加到24元,以后每年仍增加3%。(1)计算年初综合资本成本,(2)作出增资决策

2023-04-04 13:55
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-04-04 13:55

你好请把题目完整发一下

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好请把题目完整发一下
2023-04-04
同学你好,计算结果在图片上,请查看。
2022-04-27
同学,答案在图片中哦
2022-04-27
你好需要计算做好了给你
2021-12-26
甲方案 长期债券资本成本 0.11*(1-0.25)/(1-0.02)*100%=8.42% 普通股资本成本是 12/100*(1-0.02)+0.04=15.76% 原来长期债券0.1*(1-0.25)/(1-0.02)=7.65% 长期借款资本成本10%*(1-25%)=7.5% 综合资本成本是 (600*0.1576+200*0.9*0.75+200*0.0.765+300*0.0842)/1500*100
2022-05-11
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×