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老师,请问下我们小规模按照1%开票的,申报小规模增值税表弹出来免税额是按照3%来的,这个差异账上需要处理吗?我们账上是按照1%减免的分录

2023-04-04 11:27
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2023-04-04 11:28

你好,这个不用账务处理。

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你好,这个不用账务处理。
2023-04-04
您好,这个的话,直接按照1%去写就可以
2024-04-21
根据您提供的信息,现在小规模纳税人减按1%征收增值税,且季度销售额30万元以下免征增值税。如果您的销售发票上开具的是1%税率的税额,而增值税申报表上免税销售额是按照3%计算,那么入账免税的营业外收入应该是按照发票上开具的1%税率计算。 具体来说,您在入账营业外收入时,应该按照实际销售收入和1%的税率计算增值税,然后将税后金额计入营业外收入。例如,如果您的销售收入为100元,则应缴纳的增值税为1元(100 * 1%),免税的营业外收入应为99元(100 - 1)。
2024-01-25
小规模纳税人减按 1%开票时,增值税申报表上第 19 栏“应纳税额”应按照以下方式填写: 1. 先计算不含税销售额:将开票金额除以(1+1%)得到不含税销售额。 2. 再计算应纳税额:用不含税销售额乘以 1%得出应纳税额,将这个应纳税额填写在第 19 栏。 例如,开票金额为 10100 元,不含税销售额 = 10100÷(1+1%) = 10000 元,应纳税额 = 10000×1% = 100 元,在第 19 栏填写 100 元。
2024-10-11
小于30万的普通发票免税,不用填写这张表,要是大于30万的需要填写这张表。
2023-04-06
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