咨询
Q

某公司未来2年的股息增长率为15%,之后每年的增长率为5%,本期的现金股息为2元,投资者要求的收益率为10%,则本期末的股价应为多少?

2023-03-21 17:40
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-03-21 17:50

同学,您好,请稍等,正在计算

头像
齐红老师 解答 2023-03-21 18:13

首先计算未来2年的股利现值2*(1%2B15%)*(P/F,10%,1)%2B2*(1%2B15%)(1%2B15%)*(P/F,10%,2) 其次,计算第2年以后普通股现值=2*(1%2B15%)(1%2B15%)*(1%2B5%)/(10%-5%)*(P/F,10%,2) 本期末的股价应为上述两者之和

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好 稍等我看下
2023-03-22
同学你好 稍等我看下哦
2023-03-22
同学,您好,请稍等,正在计算
2023-03-21
同学你好 稍等我看下
2023-03-23
同学你好你好好 好=1*(1%2B10%)^3*(1%2B5%)/(8%-5%)=51.24
2023-03-21
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×