咨询
Q

某公司本期末的现金股息为1元,未来三年的股息增长率为10%,之后每年的增长率为5%,投资者要求的收益率为8%,则该公司当前的股价应为多少?求老师解答

2023-03-21 14:29
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-03-21 15:18

同学你好你好好 好=1*(1%2B10%)^3*(1%2B5%)/(8%-5%)=51.24

头像
齐红老师 解答 2023-03-21 17:04

同学你好,以此为准,上面的没有折现 未来3年股利分别为 D1=1*(1%2B10%)=1.1 D2=1.1*(1%2B10%)=1.21 D3=1.21*(1%2B10%)=1.331 现值分别为: 1.1/(1%2B8%)=1.02 1.21/(1%2B8%)^2=1.04 1.331/(1%2B8%)^3=1.06 第4年股利为1.331*(1%2B5%)=1.40 第4年年初现值为:1.4/(8%-5%)=46.67 折现至第1年年初现值为:46.67/(1%2B8%)^3=37.05 结论,股票内在价值为1.02%2B1.04%2B1.06%2B37.05=40.17

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好 稍等我看下
2023-03-22
同学你好 稍等我看下哦
2023-03-22
同学你好你好好 好=1*(1%2B10%)^3*(1%2B5%)/(8%-5%)=51.24
2023-03-21
同学,您好,请稍等,正在计算
2023-03-21
同学你好 稍等我看下
2023-03-23
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×