咨询
Q

老师,如果租赁厂房5年每年付20万总共100万,,会计上按照租赁准则作使用权资产。然后出租方每年开价税合计20万的发票,那么咱使用权资产不是和5年累计的租赁费不一致吗,这种账务怎么处理?按税法发票的租赁费应该是100-100/1.09*0.09=91.74作为我的成本费用,但如果增量借款利是4%按0.8算,我的使用权资产是(100-9)*0.8=72.8。这样我使用权资产折旧费用不是和发票的成本费用不一样了吗。该怎么办

2023-02-22 11:05
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-02-22 11:05

同学你好 你按照发票来就可以

头像
快账用户9424 追问 2023-02-22 11:06

老师,这种差异额怎么处理?

头像
齐红老师 解答 2023-02-22 11:08

同学你好 差额不是有发票吗

头像
快账用户9424 追问 2023-02-22 11:10

那差异额是体现财务费用—未确认融资费用吗

头像
齐红老师 解答 2023-02-22 11:12

同学你好 对的 因为这个是利息费

头像
快账用户9424 追问 2023-02-22 11:14

老师,那如果算财务的贷款费用,那么贷款的税率和租赁的税率是不是不一样啊?这发票里的税率又有差异了

头像
齐红老师 解答 2023-02-22 11:23

同学你好 对的 是不一样的

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好 你按照发票来就可以
2023-02-22
同学你好; 把按照含税金额做的确认的使用权资产、租赁负债比按照不含税金额多出的部分,做相反分录冲回即可。相应冲减多确认的费用和使用权资产累计折旧。
2021-05-07
(1)取得使用权时: “使用权资产”:100*(P/A,4%,5)=100*4.4518=445.18 “租赁负债—租赁付款额”:100*5=500 “租赁负债—未确认融资费用”:500-445.18=54.82 借:使用权资产 445.18 租赁负债—未确认融资费用 54.82 贷:租赁负债—租赁付款额 500 (2)折旧计提或资产减值时: 借:生产成本 445.15/5=89.03 贷:使用权累计折旧 89.03 借:资产减值损失 贷:使用权资产减值准备 (3)按实际利率摊销时 借:财务费用445.18*5%=22.26 贷:租赁负债—未确认融资费用 22.26 (4)支付租金时 借:租赁负债—租赁付款额 100 贷:银行存款—应付账款 100 希望我的解答能给你带来帮助,同时也能获得你的好评,谢谢Thanks♪(・ω・)ノ
2021-05-26
哦,对的,是的正确的。
2023-02-24
从新租赁准则对折现率的规定来看,如果未来现金流量的变化属于现金流种类的变更,比如续租选择权、终止租赁选择权或者购买选择权的评估结果发生变化的,这些变化,就是出现了新的现金流种类了,从而用新的折现率。还有,如果租赁付款额的变动源自浮动利率变动的,也使用修订后的折现率,这是因为该现金流的变化本身就是利率的变化导致的。这个题目时2023年改变的,所以如果需要变更也是从2023年重新调整使用前资产的,在2021做账的时候使用的时5%,这里使用权资产入账价值=100*(P/A,5%,4)%2B100%2B5.4=460   租赁负债==100×3.5460=354.6
2022-09-02
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×