咨询
Q

甲股份有限公司(以下简称甲公司)系上市公司,适用的所得税税率为25%,甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。该公司递延所得税资产和递延所得税负债没有期初余额,2021年利润总额为800万元,该公司当年会计与税法之间的差异包括以下(1)取得国债利息收入80万元:(2)因违反税收政策支付的罚款40万元;(3)本期资产负债表日交易性金融资产公价值为300万元,取得时支付成本260万元;(4)本期计提存货跌价准备210万元,存货取得成本2000万元:(5)2021年甲公司因销售产品承诺免费的保修服务,年末预计负债账面余额为50万元,当年度未发生任何保修支出,技照税法规定,与产品售后服务有关的费用在实际支付时抵扣。要求(1)计算甲公司2021年度的应纳税所得额和应交所得税。(2)计算甲公司2021年度的应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异。(3)计算甲公司2021年末应确认的递延所得税资产和递延所得税负债。(4)计算甲公司2021年度应确认的所得税费用(5)编制甲公司2021年度确认所得税费用和递延所得税资产及递延所得税负债的会计分录

2023-01-02 13:53
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-01-02 13:53

你好同学,稍等回复您

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好同学,稍等回复您
2023-01-02
您好题目是全部的吗
2023-01-02
您好 计算过程如下 1. 应纳税所得额=1000-100%2B50-60%2B200%2B40=1130 所得税费用=1130*25%=282.5 2. 应纳税暂时性差异是 60 可抵扣暂时性差异是240 递延所得税负债是60*25%=15 递延所得税资产是240*0.25=60
2021-11-27
您好 解答如下 2021年 交易性金融资产计税基础是300-40=260 存货计税基础是1590%2B210=1800 预计负债计税基础是0 应纳税暂时性差异是40 可抵扣暂时性差异是210%2B50=260 应纳税所得额额=800-80%2B40-40%2B210%2B50=880 本期应交所得税=880*25%=220
2022-11-25
您好 稍等 计算过程如下
2022-11-25