咨询
Q

甲股份有限公司(以下简称甲公司)为上市公司,适用的所得税税率为25%,甲公司预计各年能够获得足够的应纳税所得额。2021年利润总额为800万元,该公司当年会计与税法之间的差异包括以下事项:①取得国债利息收入80万元;②因违反税收政策支付的罚款40万元,尚未支付:③交易性金融资产公允价值变动收益40万元:④本期提取存货跌价准备210万元;⑤预计产品质量保证费用50万元,税法规定可以在实际发生时全部扣除。甲公司2021年度递延得税资产、递延所得税负债不存在期初余额。甲公司2021年12月31日资产负债表中部分项目情况如下:交易性金融资产账价值为300万元,存货的账面价值为1590万元,换计负债的账面价值为50力兀。要求:计算甲公司2021年的计税基础、应纳税暂时性差异、可抵扣暂时性差异过纳税所得额、本期应交所得税、应确认的递延所得税资产、递延所得税仇侦、费用以及税后净利润

2022-11-25 15:37
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-25 15:38

您好 稍等 计算过程如下

头像
齐红老师 解答 2022-11-25 16:19

您好 解答如下 2021年 交易性金融资产计税基础是300-40=260 存货计税基础是1590%2B210=1800 预计负债计税基础是0 应纳税暂时性差异是40 可抵扣暂时性差异是210%2B50=260 应纳税所得额额=800-80%2B40-40%2B210%2B50=880 本期应交所得税=880*25%=220 递延所得税资产=260*25%=65 递延所得税负债=40*25%=10 所得税费用=220-65%2B10=165 净利润=800-165=635

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询