你好 稍等看下题目
赵某是我国公民,独生子单身,在甲公司工作。2020年取得工资收入81000元,在某大学授课取得收入40000元,出版著作一部,取得稿酬60000元,转让商标使用权,取得特许权使用费收入20000元。已知:赵某个人缴纳“三险一金”20000元,赡养老人支出等专项附加扣除为24000元,假设无其他扣除项目,已知全年综合所得应纳税所得额超过36000元至144000元的,适用的预扣率为10%,速算扣除数为2520,赵某全年已预缴个人所得税23000元,请计算赵某2020年汇算清缴应补或应退个人所得税。
赵某为单身,在省会城市工作,月工资收入为15000元,房屋租金为2000元/月,赵某为家中独子,父母有退休金。假定赵某2021年除工资外另有四笔收入:(1)领取年终奖金25000元(选择单独计税);_(2)取得利息收入5000元,其中购买企业债券利息收入3000元,国债利息收入2000元;(4)取得省政府科技奖20000元。计算赵某2021年应纳个人所得税是多少?
赵某为单身,在省会城市工作,月工资收入为15000 元,房屋租金为2000元/月,赵某为家中独子,父母有退休金。假定赵某2021年除工资外另有四笔收入: (1)领取年终奖金25000元(选择单独计税); (2)取得利息收入5000元,其中购买企业债券利息收入3000元,国债利息收入2000元; (3)取得省政府科技奖20000元。 计算赵某2021年应纳个人所得税是多少?
孙某为我国居民纳税人,2021年每月工资薪金收入为10000元,需交三险一金3200元,取得年终奖36000元(单独计税)。12月获得保险赔付2000元以及收到稿酬20000元,其独生子女在初中三年级,相关扣除全部在孙某一方,除此之外无其他收入和扣除项目,求1孙某2020年前11个月工资薪金累计已预扣预缴个人所得税税款264元,12月应预缴的个人所得税是多少2年终奖的应纳税额?3孙某2020年应纳税所得额是多少4孙某2020年需要缴纳的个人所得税是多少5汇算清缴如何计算
赵某未婚且名下无房,在省会工作并租房居住,租金为每月3000元。2020年每月工资薪金收入为10800元,需交三险一金3200元,取得年终奖144000元(选择单独计税)。3月份取得稿酬3500元,3月份取得特许权使用费5000元,10月份获得到期国债利息2000元以及收到稿费20000元。除此之外,赵某无其他收入和扣除项目 1.赵某2020年应纳税所得额是多少 2.赵某2020年需要缴纳的个人所得税是多少 3.赵某是否需要办理汇算清缴,应退税款是多少
老师,我原来觉得会计学堂里的实操模拟没有用,听课才是有用的。因为听课的话他讲的特别的全面。而模拟的话出现的可能大多数都是简单的情况。 但现在我的想法变了,我感觉实操模拟其实才是更重要的。因为绝大多数简单的情况,你如果会做的话,你就会有一种熟悉度。这样的话碰到企业真正的实操的话就不会觉得陌生。否则听课听多少遍可能都陌生。上手的话还是不敢。 而遇到特殊的情况,再特殊的查答案,这才是正确的学习方式。 您看我这么理解有问题吗?如果有不完善的,请您指点一下。
请问老师a是个体,a进货时必须要发票吗如果a卖给小红个人时,对方不要发票商家是不是亏了
我司每个月房产税加土地使用税总计1.1万,房子厂区地皮都是自己公司的,现在老板的亲戚想用我司办公楼的一个房间注册个贸易公司。请问这个贸易公司还需要交房产税和土地使用税吗?
老师好!我们公司是提供房租租赁单位,一直按照权责发生制确认收入,有一个企业,因资金困难,没有按照合同约定预付租金,我们还要按月确认他的租金收入吗?企业所得税在确认收入时是不是要收到预收款才能按权责发生制确认?没有收到预收款就可以不确认了呢?
老师,银行贷款100000为期1年 借贷怎么分
增值税缴纳标准有什么?
老师,我在1月份时是小规模企业,从2月份开始超过50010万了变成一般纳税人了,但是1月份有部分成本发票没回来在3月份时回来的是专票,我得冲消1月份估价入库,这个专票我可以抵扣增值税吗?需要认证吗
注会会计,财务报告。。。老师好,请问〔财务报告〕这章的分值多少?以及它在会计这一门中的重要性怎样?。。。因为线上老师和《十年真题》说的分值等东西〔出入很大〕,前面学的章节也一直用的这本书,分值基本没有出入的(因为我是25年第一次考会计这门,如果不是第一年,在考前肯定得做一些会计卷子,如果那样我应该自己就了解我现在问的这个问题了)
上个月开票额度还是五万多,开完税票还剩两千多,这个月开票额度就剩两千多了呢
老师好,我公司是生产鲜食玉米的,自己种植,2024 年的土地承包款是 2025 年支付的,实际支付和入账金额有几款钱的差异,2024 年已经计入成本了。现在怎么调整那几块钱的差异?
好的,谢谢老师
2020年全年工资所得 应纳税所得额=10800*12-3200*12-60000-1500*12=13200 工资个税=13200*0.03=396 稿酬个税=(3500-800)*0.8*0.2=432 特许权使用费个税=5000*0.8*0.2=800 稿酬=20000*0.8*0.7*0.2=2240 预缴个税合计=396%2B432%2B800%2B2240=3868 全年综合所得应纳税所得额=13200%2B3500*0.8%2B5000*0.8%2B20000*0.8*0.7=31200 综合所得个税=31200*0.03=936 退税=936-3868=-2932
老师,请问第一问,您好像只算了工资纳税所得额,是不是还要加上稿费这些
我同学们这三问的答案分别是174290,908.7,2905.3
全年综合所得应纳税所得额=13200%2B3500*0.8%2B5000*0.8%2B20000*0.8*0.7=31200 综合所得个税=31200*0.03=936 退税=936-3868=-2932
嗯嗯,这一问我明白啦!我想问一下第一问,老师您好像只算了工资的
以下是 对每一项综合所得预缴的计算过程 2020年全年工资所得 应纳税所得额=10800*12-3200*12-60000-1500*12=13200 工资个税=13200*0.03=396 稿酬个税=(3500-800)*0.8*0.2=432 特许权使用费个税=5000*0.8*0.2=800 稿酬=20000*0.8*0.7*0.2=2240 预缴个税合计=396%2B432%2B800%2B2240=3868
2020年全年工资所得 应纳税所得额=10800*12-3200*12-60000-1500*12=13200
请问老师这里的➖60000是为什么呀
每个月的减除费用是5000 5000*12=60000
明白了!谢谢老师
不客气的 学习愉快