你好,工资收入额81000,劳务报酬收入额40000*80%=32000,稿酬收入额60000*80%*70%=33600,特许权使用费收入额20000*80%=16000 综合所得收入额81000%2B32000%2B33600%2B16000=162600 全年三险一金20000,专项附加扣除为24000 赵某2020年汇算清缴应补个人所得税(162600-60000-20000-24000)*10%-2520=3340
2019年取得工资收入80000元;在某大学授课取得收入40000元;出版著作一部取得稿酬60000元;转让商标使用权,取得特许权使用费收入20000元。已知:赵某个人缴纳“三险一金”20000元,赡养老人支出税法规定的扣除金额为24000元,假设无其他扣除项目,计算赵某本年应缴纳的个人所得税税额
赵某是我国公民,独生子单身,在甲公司工作。2020年取得工资收入80000元,在某大学授课取得收入40000元,出版著作一部,取得稿酬60000元,转让商标使用权,取得特许权使用费收入20000元。已知赵某全年个人缴纳的“三险一金”合计为20000元,允许作为专项附加扣除的金额合计为24000元,无其他扣除项目,已知全年综合所得应纳税所得额超过36000元至144000元的,适用的预扣率为10%,速算扣除数为2520,赵某全年已预缴个人所得税23000元,计算赵某2020年汇算清缴应补或应退个人所得税。
赵某是我国公民,独生子女单身,在甲公司工作。2019年取得工资收入80000元,在某大学授课取得收入40000元,出版著作一部,取得稿酬60000元,转让商标使用权,取得特许权使用费20000元,已知,赵某个人缴纳三险一金20000元,赡养老人支出税法规定的扣除金额为24000元,假设无其他扣除项目,计算赵某本年应缴纳的个人所得税
赵某是我国公民,独生子单身,在甲公司工作。2020年取得工资收入81000元,在某大学授课取得收入40000元,出版著作一部,取得稿酬60000元,转让商标使用权,取得特许权使用费收入20000元。已知:赵某个人缴纳“三险一金”20000元,赡养老人支出等专项附加扣除为24000元,假设无其他扣除项目,已知全年综合所得应纳税所得额超过36000元至144000元的,适用的预扣率为10%,速算扣除数为2520,赵某全年已预缴个人所得税23000元,请计算赵某2020年汇算清缴应补或应退个人所得税。
赵某是我国公民,独生子单身,在甲公司工作。2020年取得工资收入80000元,在某大学授课取得收入40000元,出版著作一部,取得稿酬60000元,转让商标使用权,取得特许权使用费收入20000元。已知:赵某个人缴纳“三险一金”20000元,赡养老人支出税法规定的扣除金额为24000元,假设无其他扣除项目,计算赵某本年应缴纳的个人所得税。
老师,公司名义炒股,企业所得税是不是也可以享受免征?
老师,公司名义炒股季度赚50000,小规模公司,会计分录→借:银行存款50000贷:投资收益49504.95(按1%计算不含税金额)应交税费-应交增值税495.05。季度不超30万,增值税免征转出→借:应交税费-应交增值税495.050贷:营业外收入-减免税款。请问一下这两个会计分录这样对吗?
老师,我们以公司名义买股票炒股,季度赚350000,我们是小规模公司,会计分录→借:银行存款350000贷:投资收益346534.65(30000x1.01)应交增值税-销项税额3465.35问题1,以上会计分录和计算对吗?问题2,季度超30万的,是计入投资收益还是其他收益这个科目?麻烦老师,问题1和问题2,一一回答指导一下,谢谢
我想问一下之前我做以前年度损益调整是,那我的其他应付款怎样冲减
老师,以公司名义买股票炒股赚350000,请问一下怎么做会计分录?不是要交增值税吗?这350000需要做价税分离吗?怎么做会计分录?麻烦会计分录写一下
请问把办公室分租出去(三个公司)要开具租赁发票给对方(一年开一次发票),这个要增加经营范围吗?
金蝶仓库系统里的,先进先出单价是怎么算的
专管员发的,财行处实收资本增加少征印任务名称:印花税,请问是要做什么呀
老师,公司股东转让交的印花税是不是应该股东个人承担呀?这不应该公司承担吧?
老师,请问一下,公司开了两三年了,税务局突然要求把注册资金实缴是怎么回事呢?