你好 计算分析编写中 稍等
某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息:转让环节缴纳除增值税以外的有关税费共计95万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。要求:计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。
某房地产开发公司出售一幢写字楼,销售收入为 8000 万元,开发该写字楼的支出项目 为:支付土地出让金及相关费用 2500 万元,房地产开发成本 1500 万,利息支出 200 万元 (可按转让项目分摊并提供金融机构证明),转让环节已支付增值税额 400 万元,城建税 及教育费附加的税率为 7%及 3%,另支付印花税 4 万元 根据上述资料,按顺序回答下列问题: (1)该项目的开发费用扣除标准 (2)有关税金的扣除标准 (3)加计扣除的扣除标准 (4)可扣除费用总额 (5)增值额及适用的税率 (6)应纳土地增值税额
【例19】2019年5月份某市房地产开发公司转让写字楼一幢,共取得不含税转让收入5000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金。 ①该公司为取得土地使用权支付的地价款和相关税费共500万元 ②投入的房地产开发成本为1500万元 ③房地产开发费用中的利息支出为120万元,能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构明,但比工商银行同类同期贷款利率计算的利息多出10万。 ④公司所在政府规定的其他房地产开发费用扣除比列为5% 请计算该公司应交的土地增值税。
某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明);转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。
2021年4月,某房地产开发公司(一般纳税人)转让新建的一幢写字楼取得含税收入1000万元,按一般计税方法计算缴纳增值税。已知该公司向政府部门支付的土地价款为50万元,房地产开发成本200万元,所发生的利息支出不能提供金融机构贷款证明。所在省人民政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%,计算土地增值兑时准予扣除的税费为6万元。该公司应缴为的土地增值税为()万元。 这个题咋做
打算新入股一个公司,但是目前本公司盈利五十万,新入股成员准备投资五十万用于购买设备,这时公司是不是就存在不盈利了,原公司老板是不是就可以不交企业所得税了,这样一来对新入股成员公平吗,这种情况怎样来合理规避这个问题。
老师,我们是小规模建筑装饰公司,金蝶财务软件不能自动出报表,我要是做完账,结账前,1、想自己先大概看下第一季度需要交所得税那吗?大概交多少。咋看?2、要是有所得税了,我应该咋调账?就可以不用交所得税?
老师晚上好!我想问一下从小规模纳税人变身一般纳税人都满足那些条件,满足条件后自动从小规模纳税人变成一般纳税人呢!
1.公司借大人钱,详细分录怎么写?2.总公司投资子公司钱,投资时,备注了投资款,详细分录怎么写
三月新来的公司要工商年报嘛
老师您好,请问一下,收汇,结汇,调汇这三个有什么区别?
请教一下,计算消费税税率时,什么情况下,需要÷(1—消费税税率)×消费税税率 什么情况下不用÷(1—消费税税率)而是直接就直接×消费税税率 烦请详细解说一下,非常感谢! 在进行组价的时候,计算消费税,都要÷(1➖消费税税率)后变成含消费税的价款再×消费税税率。 在以上图片在计算消费税税率时,对于不含消费税的销售额价税分离后 为什么不÷(1➖消费税税率)变成含消费税的售价再×消费税税率,而是用价税分离的售价直接×消费税税率?烦请详细解说,非常感谢!
董孝彬老师在吗,老师专项附加扣除是每个月扣除,还是每年扣除
老师,凭证汇总表在哪里打印
老师专项附加扣除是每个月扣除,还是每年扣除
土地成本1000 开发成本 3000 开发费用450%2B(1000%2B3000)*0.05=450%2B4000*0.05=650 税金555 加计扣除(1000%2B3000)*0.2=800 扣除金额合计是 1000%2B3000%2B650%2B555%2B800=4000%2B650%2B555%2B800=6005 增值额=10000-6005=3995(万元); 增值率=3995÷6005×l00%=66.53%; 应纳税额=3995×40%-6005×5%=1297.75(万元)。
请问最后的应纳税额就是最后求的土地增值税嘛
你好,是的 是土地增值税
多谢老师解答
客气,对你有所帮助就好