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某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入为10000万元。开发该写字楼的支出:支付地价款及相关费用1000万;房地产开发成本3000万元;支付贷款利息450万(可按转让项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构贷款证明)。转让环节缴纳的有关税费共555万;该单位所在地政府规定的房地产开发费用计算的扣除比例为5%。请计算该公司应纳的土地增值税。 (增值额占扣除项目金额比例在50% -100%的,税率为40%,速算扣除系数为5%)

2022-12-27 14:51
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-12-27 15:05

你好  计算分析编写中 稍等

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齐红老师 解答 2022-12-27 15:15

土地成本1000 开发成本 3000  开发费用450%2B(1000%2B3000)*0.05=450%2B4000*0.05=650 税金555  加计扣除(1000%2B3000)*0.2=800 扣除金额合计是 1000%2B3000%2B650%2B555%2B800=4000%2B650%2B555%2B800=6005 增值额=10000-6005=3995(万元); 增值率=3995÷6005×l00%=66.53%; 应纳税额=3995×40%-6005×5%=1297.75(万元)。

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快账用户3622 追问 2022-12-27 15:34

请问最后的应纳税额就是最后求的土地增值税嘛

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齐红老师 解答 2022-12-27 15:42

你好,是的 是土地增值税

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快账用户3622 追问 2022-12-27 15:43

多谢老师解答

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齐红老师 解答 2022-12-27 15:58

客气,对你有所帮助就好

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