咨询
Q

A公司经常向B公司购买原材料,B公司开出的付款条件为“2/10,n/40”某天,A公司的财务经理王兵查阅公司关于此项业务的会计账目,惊讶的发现,会计人员对此项交易的处理方式是,一般在收到货物后15天支付货款。当王兵询问记账员为什么不取得现金折扣时,负责该项交易的会计不假思索的回答到:“这一交易的资金成本为2%,而银行贷款为12%,因此没有必要接受现金折扣。”针对这一案例对如下问题进行分析和回答:1)会计人员丧失现金折扣的实际成本有多大?应该如何决策?2)如果正兴公司无法获得银行贷款来享用现金折扣,而被迫使用商业信用资金(即推迟付款商业信用筹资方式),为降低年利息成本,你认为什么时候付款较为恰当。

2022-12-23 09:36
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-12-23 09:37

( 1 )混淆了资金成本和 现金折扣率 的概念。 ( 2 ) 15天付款的实际放弃折扣成本:=2% × 360/(1-2%) × (15-10)=146.9387% (若放弃折扣并在30天付款,则放弃现金折扣的成本 =2% × 360/(1-2%) × (30-10)=36.73%) (3) 应该尽量在信用期满时付款而不是 15 天付款。因为如果放弃现金折扣,在信用期内,享用的信用期越长,放弃现金折扣的成本将越低,对于企业来说是合理的。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×