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某企业为增值税一般纳税人,2019年生产经营情况如下,已预缴企业所得税200万元,请进行年终汇算清缴。 1.销售收入6500万元,销售成本2220万元。 2.将产品用于推广促销,市场销售价100万元,成本60万元。 3.销售费用700万元,其中含广告费230万元。 4.管理费用600万元,其中含新技术开发费用100万元,业务招待费80万元。 5.财务费用300万元,其中支付银行借款的逾期罚息20万元,向非金融企业借款利息超过银行同期同类贷款利息18万元。 6.税金及附加200万元。 7.投资收益160万元,其中,居民企业投资分红90万元,国债利息收入70万元。 8.营业外支出120万元,其中税收滞纳金10万元,非广告性质的赞助支出20万元,通过当地人民政府向贫困山区捐款70万元。 9.全年实发工资总额2000万元(属合理限额范围),实际发生职工工会经费60万元、职工福利费290万元、职工教育经费140万元。
某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人(1)当年销售化妆品给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入6500万元,对应的销售成本为2240万元(2)10月份将自产化妆品销售给本单位职工,该批化妆品不含税市场价50万元,成本20万元(3)当年11月份购进原材料取得增值税专用发票,注明价款2200万元、增值税286万元;向农业生产者购进300万元免税农产品,另支付运输费35万元、装卸费10万元,取得增值税专用发票注明金额35万元(4)当年发生管理费用600万元,其中含新技术开发费用100万元、业务招待费80万元(5)当年发生销售费用700万元,其中含广告费230万元;全年发生财务费用300万元,其中支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息超银行同期同类贷款利息18万元(6)取得国债利息收入160万元(7)全年计入成本、费用的实发工资总额200万元(属合理限额范围)实际发生职工工会经费6万元、职工福利费20万元、职工教育经费14万元(8)营业外支出共计120万元,其中税收滞纳金10万广告性质的赞助支出20万元、通过当地人民政府向贫困山区捐款70万元。消费税率15%,求企业所得税
1.(40分)某居民企业2021年经营业务如下: (1)当年销售化妆品给商场,取得不含税销售收入6500万元,对应销售成本为2240万 (2)将自产化妆品销售给本企业职工,该批化妆品不含税市场价50万元,成本20万元。 (3)12月购置并实际使用符合规定的安全生产专用设备一台,取得普通发票,注明金额 150万元。 (4)当年发生管理费用600万元,其中含新技术开发费用100万元、业务招待费80万 元。 (5)当年发生销售费用700万元,财务费用282万元。 (6)全年计入成本、费用的实发工资总额200万元(属合理范围),实际发生职工工会 经费6万元、职工福利费20万元、职工教育经费25万元。 (7)营业外支出共计110万元,其中通过当地人民政府向目标脱贫地区捐款70万元, (8)国债利息收入160万元。 (9)可直接在企业所得税税前扣除的税费共2218.05万元。 要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
1.某实木地板生产企业为增值税一般纳税人。2021年该企业生产经营情况如下:(1)销售产品取得销售收入6500万元,销售成本2240万元。(2)将自产产品销售给本单位职工,该批产品不含税市场价50万元。(3)取得国债利息收入150万元。(4)发生管理费用600万元,其中含境内符合规定的新技术开发费用90万元,委托境外研发费用100万元,业务招待费80万元。(5)发生销售费用700万元,其中广告费230万元;(6)发生财务费用300万元,其中支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息超过银行同期同类贷款利息18万元。(7)计入成本、费用的实发工资总额200万元(属合理限额范围),实际发生职工工会经费6万元、职工福利费26万元、职工教育经费25万元。(8)营业外支出共计250万元,其中税收滞纳金10万元、广告性质的赞助支出20万元、通过当地人民政府向贫困山区捐款200万元。(其他相关资料:假设税前可以扣除税费1147.8万相关发票均符合税法规定,并进行了抵扣)。试根据上述资料计算该企业当年应缴纳的企业所得税税额。
1.某实木地板生产企业为增值税一般纳税人。2021年该企业生产经营情况如下:(1)销售产品取得销售收入6500万元,销售成本2240万元。(2)将自产产品销售给本单位职工,该批产品不含税市场价50万元。(3)取得国债利息收入150万元。(4)发生管理费用600万元,其中含境内符合规定的新技术开发费用90万元,委托境外研发费用100万元,业务招待费80万元。(5)发生销售费用700万元,其中广告费230万元;(6)发生财务费用300万元,其中支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息超过银行同期同类贷款利息18万元。(7)计入成本、费用的实发工资总额200万元(属合理限额范围),实际发生职工工会经费6万元、职工福利费26万元、职工教育经费25万元。(8)营业外支出共计250万元,其中税收滞纳金10万元、广告性质的赞助支出20万元、通过当地人民政府向贫困山区捐款200万元。(其他相关资料:假设税前可以扣除税费1147.8万相关发票均符合税法规定,并进行了抵扣)。试根据上述资料计算该企业当年应缴纳的企业所得税税额。老师拜托了
电商销售公司发生的物流运费,物流公司不开票,可以通过电商公账转到物流公司私人账户上吗?
老师,增资扩股,能提供一份增资协议或者股东协议吗?
请问一般纳税人证明在哪里能打印吗
老师a,咋理解呢。感谢老师
请问老师,我是个体户,自己种香蕉,一季度开了686558.42的免税发票,需要缴纳多少个人所得税
老师好,总分公司之间借款期限税务局有要求吗,可以长期挂账不还吗
如何区别海运费能不能计入销售费用,所得税前抵扣
我们支出了一笔费用,但是发票暂时没有回来。会计做账的时候借:应收账款 贷:银行存款,等发票回来的时候借:费用 贷:应收账款,这样做账有没有问题?
老师请教一个问题,今天在会计聊天的时候,他们提到‘特殊性税务处理’这个词。想了解一下这个是什么,什么情况下要去做这个,做这个对企业有什么影响。第一次听说这个所以想了解一下。
老师 我想请教下企业所得税申报时自主研发、合作研发、集中研发的金额(工厂没有委托,只有自主)是等于利润表上的研发费用金额 还是等于加计扣除的金额
会计利润=6500-2240%2B50%2B150-600-700-300-250-1147.8=1462.2 捐赠扣除限额=1462.2*0.12=175.464,调增=200-175.464=24.536 国债利息收入调减150 技术开发费用加计扣除=90*0.75%2B90*2/3*0.75=112.5 业务招待费扣除限额=80*0.6=48和(6500%2B50)*0.5%=32.75较小的,调增=80-32.75=47.25 广告费扣除限额=6500%2B50)*0.15=982.5,不调 财务费用调增=18 职工工会经费调增=6-200*0.02=2 职工教育经费调增=25-200*8%=9 营业外支出调增=10 当年应缴纳的企业所得税税额=(1462.2%2B24.536-150-112.5%2B47.25%2B18%2B2%2B9%2B10)*0.25