土地成本200 开发成本400 开发费用(200+400)*10%=60 税金及附加90*(7%+3%)=9 加计扣除(400+200)*20%=120
某市房地产开发公司为一般纳税人,2020年7月转让2018年自建的写字楼,取得不含增值税收入1000万元。土地增值税计算中为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元(经税务机关批准可全额扣除),与转让房地产有关的税金为10万元(不含增值税和印花税),房地产开发公司选择一般计税方法,不考虑契税。计算土地增值税时应扣除项目合计是多少()万元,该公司应缴纳的土地增值税为()万元。(保留2位小数),增值额超过扣除项目50%-100%,土地增值税税率40%,速算扣除率5%;增值额超过扣除项目100%-200%,土地增值税税率50%,速算扣除率15%。
某房地产开发企业(增值税一般纳税人)建造一商品住宅楼出售,取得含增值税销售收入2725万元。转让房地产缴纳了有关税金3万元,建此住宅支付地价款和相关过户手续费800万元,开发成本700万元,开发费用中的利息支出100万元能够准确计算分摊并提供有关证明,该省政府规定的其他开发费用扣除比例为5%。 要求:计算该企业应纳的土地增值税(税率如下表)。 土地增值税税率表 级数 增值率 税率 扣除率 1 50%以下的部分 30% 0 2 50%-100%的部分 40% 5% 3 100%-200%的部分 50% 15% 4 200%以上的部分 60% 35%
老师,请问这道题怎么做 某房地产开发企业(增值税一般纳税人)建造一商品住宅楼出售,取得含增值税销售收入2725万元。转让房地产缴纳了有关税金3万元,建此住宅支付地价款和相关过户手续费800万元,开发成本700万元,开发费用中的利息支出100万元能够准确计算分摊并提供有关证明,该省政府规定的其他开发费用扣除比例为5%。 要求:计算该企业应纳的土地增值税(税率如下表)。 土地增值税税率表 级数 增值率 税率 扣除率 1 50%以下的部分 30% 0 2 50%-100%的部分 40% 5% 3 100%-200%的部分 50% 15% 4 200%以上的部分 60% 35%
已知某房地产开发公司2022年5月因转让房地产获得转让收入1100万元,对应扣除项目金额合计400万元。求该房地产公司应纳土地增值税。(已知增值税占额扣除项目金额比例超过100%至200%的部分,对应的最高税率50%,速算扣除系数15%)
某房地产开发公司建一住宅出售,取得销售收入1800万元(城建税税率为 7%,教育费附加征收率为3%,应纳增值税90万元)。开发此住宅该房地产公司共支付地价款200万元(含相关手续费2万元),开发成本400万元,贷款利息支出无法准确分摊。当地政府确定的费用计提比例为10%。 要求:计算该公司应缴纳的土地增值税。 档次 级距 税率 速算扣除系数 1 增值额未超过扣除项目金额 50%的部分 30% 0 2 增值额超过扣除项目金额 50%,未超过 100%的部分 40% 5% 3 增值额超过扣除项目金额 100%,未超过 200%的部分 50% 15% 4 增值额超过扣除项目金额 200%的部分 60% 35%
请教一下,非常感谢! 代扣代缴的个人所得税,是职工支付出去的钱,为什么是支付给职工以及为职工支付的现金,支付再建工程人员的工资为什么不是支付给职工以及为职工支付的现金
老师,我现在坐汇算,2024年利润表中利润总额亏损20万,但是24年汇算我调增了24万,应纳税所得额4万了,缴纳所得税了,那24年利润表是否需要修改?
这个可以这么说吗?对民联营企业来说是重大影响,对合营企业来说是重共同控制,对子公司来说是控制
老师,那个对民营企业投资的概念呢,就是投资方对被投资方施大施加重大影响。 民营企业是不是就是控制有共同控制的那个,权利呀?就是啊,说实在的,我都不太理解,嗯,应用指南上的意思,但是讲义上还行。就合营企业是共同控制一项安排与的,被安排位的参与方仅对该安排的净资产享有权利的核心安排。对核心企业投资是指投资方与。其他合营方一同对、一同对被单投资单位实施共同控制,且对投资被投资单位净资产享有权利的投资。那个对子公司投资呢,那概念我知道的,就是投资方对被投资方施加控制的那个股权投资,那我就是对那个合营企业有点。不知道他到底是怎么个说法
老师:去年的年报中把电脑折旧填到运输工具类去了,现在该怎么办呢
像我这种情况确定能享受免征一个点增值税?我是去年12月份开具20万专票,其实客户要的是普票,弄错了,2025年1月份就开具红字发票专票20万,又开具普票20万,第一季度老板又开具普票20万,现在第一季度就是专票红字20万,普票40万,可以享受普票免征一个点增值税?红字发票还能
请教一下,计算消费税税率时,什么情况下,需要÷(1—消费税税率)×消费税税率 什么情况下不用÷(1—消费税税率)而是直接就直接×消费税税率 烦请详细解说一下,非常感谢! 在进行组价的时候,计算消费税,都要÷(1➖消费税税率)后变成含消费税的价款再×消费税税率。 在以上图片在计算消费税税率时,对于不含消费税的销售额价税分离后 为什么不÷(1➖消费税税率)变成含消费税的售价再×消费税税率,而是用价税分离的售价直接×消费税税率?烦请详细解说,非常感谢!
,老师怎么升级课程,我现在想升级
老师我想麻烦你给我普及一下,这个增值税。我经常搞不懂,这个增值税成本的话是放买方还是卖方?然后销售收入能不能算增值税
打算新入股一个公司,但是目前本公司盈利五十万,新入股成员准备投资五十万用于购买设备,这时公司是不是就存在不盈利了,原公司老板是不是就可以不交企业所得税了,这样一来对新入股成员公平吗,这种情况怎样来合理规避这个问题。
扣除项目金额合计是 200+400+60+9+120=789 增值额是1800-789=1011 增值率是1011/789*100%=128.14%
应交土地增值税是 1011*50%-789*15%=387.15