同学稍等一下详细过程
1、甲商场为扩大销售,准备在2019年国庆节期间开展一次促销活动,为促销欲采用三种方案: 方案一:选择让利(折扣)20%销售商品,即甲商场将1 000元的商品以800元价格销售,这实际上相当于折扣销售,其折扣率为20%。 方案二:赠送商品,即甲商场在销售800元商品的同时另外再赠送200元的商品(将赠送的200元的赠品单独开具发票)。 方案三:返还20%的现金,即甲商场在销售1000元商品的同时,向顾客赠送200元现金。 以销售1 000元的商品为基数,参与该次活动的商品购进成本为600元(即购进成本占售价的60%)。以上价格均为含增值税价格。假设甲商场销售、购进商品均适用13%的增值税税率。经测算,甲商场每销售1 000元(含增值税)商品可以在企业所得税前扣除的工资和其他费用为60元(不含增值税)。假设甲商场促销活动的顾客均为其他个人即自然人。城建税税率为7%,教育费附加税率为3%。 要求: (1)分析不同方案的筹划思路; (2)计算不同方案应缴纳的增值税、城建税及教育费附加、企业所得税、净利润; (3)分析比较不同方案的税收负担合计、净利润,并选择最优的方案。
[案例分析十二] 某大型商场是增值税般纳税 人。销售额为2000元的商品的成本为1200元。 该商场为促进商品的销售提出了三种促销方式: 一是商 品九折销售: 二是购物满2000元赠送价值200元的商品(成本为80元)。以上均为不含增值税价,不考虑其他税费。 任务:请对上述业务进行增值税的纳税筹划。
某大型商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票。该商场为促销欲采用三种方式:一是商品七折销售;二是购物满200元赠送价值60元的商品(成本为40元,均为含税价);三是购物满200元返还60元现金,假定该商场的销售利润率为40%,即售价200元的商品,其成本为120元,如果消费者购买200元商品,城建税税率7%,教育费附加3%,地方教育费附加2%,(1)当考虑涉及的稅额合计时,该商场选择哪种促销方式最有利?(2)当考虑净利润时,该商场选择哪种促销方式最有利?请写出计算过程
某大型商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票。该商场为促销欲采用三种方式: 一是商品七折销售; 二是购物满200元赠送价值60元的商品(成本为40元,均为含税价);三是购物满200元返还60元现金。 假定该商场的销售利润率为40%,即售价200元的商品,其成本为120元,如果消费者购买200元商品,城建税税率7%,教育费附加3%,地方教育费附加2%,则 (1)当考虑涉及的税额合计时,该商场选择哪种促销方式最有利? (2)当考虑净利润时,该商场选择哪种促销方式最有利?请写出计算过程
某大型商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票。该商场为促销欲采用三种方式:一是商品七折销售二是购物满200元赠送价值60元的商品(成本为40元,均为含税价);三是购物满200元返还60元现金。假定该商场的销售利润率为40%,即售价200元的商品,其成本为120元,如果消费者购买200元商品,城建税税率7%,教育费附加3%,地方教育费附加2%,则(1)当考虑涉及的税额合计时,该商场选择哪种促销方式最有利?(2)当考虑净利润时,该商场选择哪种促销方式最有利?请写出计算过程
你好,金蝶软件打开就显示automation错误
上个月,三月份底薪3000➕200全勤,工作了18天,工资怎么算啊
公司B备案申请书上的代理人电话需要修改。法人还需要重新签字吗。同一页
实体现金流量的风险为什么小于股权现金流量的风险?
公司认缴出资日期是不是可以随意修改
刚成立的公司 是否可以直接被认定为小微企业
请问老师29-33行哪个科目取数?
第五小问被减少的限制性股票23年的股份支付计算公式没有看懂,请老师给予讲解
老师,公司遇到函调,需要提供几年前的工资表跟银行流水,其实就是挂靠的社保人员,以前账是代理记账做的,工资表也没有跟社保对上,四个人的社保只做了三个人的工资表。五个人的社保也只做了三个人的工资表。 1.我是重新做个工资表对上社保,做个假会计凭证,说工资是付的现金。 2.直接把错的打印出来告诉税务,以前的会计做错了,然后做个对应社保的工资表并说我会去调账。付的工资也是说老板给的现金。 3.老师是有更好的办法 注意:请老师认真解读拿出能解决问题的话而不是随意附和。
我们是养殖公司,购进鸡苗,养大了在销售,这个鸡苗吃的饲料,打的疫苗,饲养员工资怎么做账务处理?
方案(1)计算结果为( ) 应纳增值税=(10000*0.85-7000)*0.13=195(元) 教育费附加:195*0.1=19.5元 应纳企业所得税=(1500-19.5)*0.25=370.13元 净利润=8500-7000-19.5-370.13=1110.37元 (2)方案2的计算结果为 应纳增值税=(10000-7000)*0.13=390 教育费附加:390*0.1=39元 .应纳企所得税=(10000-7000-39-1500)*0.25=365.25(元) 净利润=3000-39-365.25-1500=1098.75元 (3)方案3的计算结果为 应纳增值税=(10000-7000)*0.13=390 教育费附加:390*0.1=39元 财务费用:1695 .应纳企所得税=(10000-7000-39-1695)*0.25=316.5(元) 净利润=3000-39-1695-316.5=949.5元 根据计算结果选择方案1