你好,要求: (1)分析不同方案的筹划思路; 方案一:选择让利(折扣)20%销售商品,即甲商场将1 000元的商品以800元价格销售,这实际上相当于折扣销售,其折扣率为20%。
老师,我的意思是所有项目都是一般计税,然后,a项目本月没有进项有销项,b项目没有销项,有进项,这样b项目的进项可以抵扣到a项目吧,不用分项目核算抵扣吧
老师,我们有多个项目,都是一般计税,那这样的话抵扣进项不管那个项目的进项都可以抵扣,还是得分项目核算抵扣啊
老师建筑劳务公司一般纳税人是否选择简易计税是不是还得看甲方要求啊,比如甲方要求让开9个点的专票,我们就只能选择一般计税,不能选择简易计税差额开票了吧建筑一般纳税人劳务公司简易计税税率是3个点吗
老师,我被公司辞退了,他们口头给我答应n+1的赔偿,我怕他们忽悠我,我要让他们这一个辞退通知书,然后写上赔偿金额,支付时间,盖公章,对吗?还有没有稳妥一点的,需要补充的
你好 我想咨询一下工程项目劳务公司个人所得税申报的问题,工人数量太多如果都申报的话工人的意见大,个税成本增加,后面的汇算清缴和残保金那些都是问题,不申报的话担心后面纳税调增问题,而且会不会涉及一些其他的违法风险的,一般如何处理更好,如果去深圳税务局申请核定征收的话可以么
老师,2024年购买的设备,现在要发票重开,那之前已计提的折旧,怎么处理,我现在的入账价值,按现在发票的金额吗?
企业废业 除了员工领取失业金 还有其他补偿吗
这个题为啥不考虑卖出去4台的成本和可变现。咋只规律了剩余的呢
碧桂园买房的时候开了一张发票,后面补差价190,我以为只要开190的发票给我就行了。但是她说不行,要开全款发票,那我之前的发票作废吗?碧桂园欠了税局税金,里面只有2万多的开票额度[裂开]
财务工作分为哪几个部分?
计算应纳的增值税额公式=(800-600)/(1%2B13%)*13%=23
计算应纳附加税公式是=23*(7%%2B3%)=2.3
计算应纳的企业所得税公式=[(800-600)/(1%2B13%)-60-2.3]*25%=[1770-60-2.3]*25%=427
计算应纳的企业所得税公式=[(800-600)/(1%2B13%)-60-2.3]*25%=[177-60-2.3]*25%=29
计算企业税后利润公式是=177-60-2.3-29=85.7
方案二:赠送商品,即甲商场在销售800元商品的同时另外再赠送200元的商品(将赠送的200元的赠品单独开具发票)。
计算应纳的增值税额公式=(1000-600)/(1%2B13%)*13%=46
同时另外再赠送200元的商品视同销售增值税=200/(1%2B13%)*13%=23
这样合计应纳增值税额是=46%2B23=69
计算应纳附加税公式是=69*(7%%2B3%)=6.9
计算应纳的企业所得税公式=[(1000-600%2B200-120)/(1%2B13%)-60-6.9]*25%=[425-60-6.9]*25%=90
计算企业税后净利润公式是=424-60-6.9-90=268.1
以下面这个为准 计算企业税后净利润公式是=[(1000-600-120)/(1%2B13%)-60-6.9-90=91.1
方案三:返还20%的现金,即甲商场在销售1000元商品的同时,向顾客赠送200元现金。 以销售1 000元的商品为基数,参与该次活动的商品购进成本为600元(即购进成本占售价的60%)。以上价格均为含增值税价格。
计算应纳的增值税额公式=(1000-600)/(1%2B13%)*13%=46
计算应纳附加税公式是=46*(7%%2B3%)=4.6
计算应纳的企业所得税公式=[(1000-600)/(1%2B13%)-60-4.6]*25%=72
向顾客赠送200元现金计算个人所得税=200/(1-20%)*20%=50
计算企业税后净利润公式是=354-60-4.6-72-200-50=-32.6
综上计算结果,方案三最差,方案二最优,