咨询
Q

小张和小王是夫妻,2021年度,小张每月的工资为16000,小王每月的工资为9000,两人此外无任何收入,夫妻双方约定所有附加扣除项目均由小王扣除。两人在婚后首次购买住宅一套且享受首套房贷款利率,贷款期限为20年。他们共同抚养一对子女,男孩8岁,上小学,女孩4岁,上幼儿园。请给出个税的节税方案(按一个纳税年度考虑)。

2022-11-27 16:44
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-27 16:54

您好 小张年收入16000*12=192000 年个人所得税(16000-5000-1000-1000)*12=1296000 129600*0.1-2520=10440 小王年收入9000*12=108000 个人所得税108000-12*5000=48000 48000*0.1-2520=2280

头像
齐红老师 解答 2022-11-27 16:58

您好 小张年收入16000*12=192000 都由小张扣除专项附加扣除 年个人所得税(16000-5000-1000-2000)*12=96000 9600.*0.1-2520=7080 小王年收入9000*12=108000 个人所得税108000-12*5000=48000 48000*0.1-2520=2280 合计缴纳个人所得税2280+7080=9360

头像
齐红老师 解答 2022-11-27 17:02

都由小王扣除专项附加 9000-5000-1000-2000=1000 1000*12*0.03=360 小张不扣除专项附加 16000-5000=11000 11000*12=132000 个人所得税132000*0.1-2520=10680 合计个人所得税360+10680=11040 所以应该选择由小张个人扣除

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好 小张年收入16000*12=192000 年个人所得税(16000-5000-1000-1000)*12=1296000 129600*0.1-2520=10440 小王年收入9000*12=108000 个人所得税108000-12*5000=48000 48000*0.1-2520=2280
2022-11-27
你好,学员,这个具体哪里不清楚的
2022-03-31
正常计税 甲(15000×12-6000-12000-60000)×10%-2520 乙(10000×12-6000-12000-60000)×10%-2520 可以考虑 俩孩子又乙扣除,房贷甲扣除 这样甲(15000×12-12000-60000)×10%-2520 乙(10000×12-24000-60000)×3%
2021-01-02
你好,甲月应纳所得额15000-5000-1000-1000=8000 乙月应纳所得额=10000-5000=5000 首套贷款,孩子的费用由甲扣除。明年女儿满三岁,也由甲扣除。这样纳税最少。
2021-12-21
您好,专项扣除由甲单独扣除,可节税2400元 1.由甲单独扣除,甲应交个税(250000-60000-1000*12-1000*12)*0.2-16920=16280 甲不扣除,应交个税:(250000-60000)*0.2-16920=21080 多交21080-16280=4800 2.由乙单独扣除,乙应交个税(150000-60000-1000*12-1000*12)*0.1-2520=4080 乙不扣除,应交个税:(150000-60000)*0.1-2520=6480 多交6480-4080=2400
2020-12-29
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×