你好,学员,这个具体哪里不清楚的
甲和乙为夫妻,甲每月的工资为15000元,乙每月的工资为10000元,两人的工资、薪金为唯一收入。此外,甲、乙在婚后首次购买住宅一套且享受首套房贷款利率,贷款期限为20年。他们共同抚养一堆子女,男孩为6岁,正在上小学一年级,女孩为2岁,尚未上幼儿园。那么,甲和乙应如何筹划?(需要有筹划前,筹划思路,筹划后,结论四个步骤)
2021年12月16日星厦甲和乙(均为居民个人)为夫妻,甲每月扣除社保后的工资为25000元,乙每月扣除社保后的工资为8000元,两人的工资、薪金为唯一收入。甲、乙在婚后首次购买住宅一套且享受首套房贷款利率,贷款期限为20年;此外,他们还共同抚养一对子女:儿子6岁,正在上小学一年级;女儿3岁,正在上幼儿园。请通过计算帮助小两口进行税收筹划。
甲和乙为夫妻,甲每月的工资为15000元,乙每月的工资为10000元,两人的工资、薪金为唯一收入。此外,甲、乙在婚后首次购买住宅一套且享受首套房贷款利率,贷款期限为20年。他们共同抚养一对子女,男孩为6岁,正在上小学一年级,女孩为2岁,尚未上幼儿园。那么,甲和乙应如何筹划?
2.甲和乙为夫妻,甲每月的工资为15000元,乙每月的工资为10000元,两人的工资、薪金为唯一收入。此外,甲、乙在婚后首次购买住老一享受套房贷率,贷款期限为20年;他们共同抚养一对子女孩为5岁,正在上小学一年级;女孩为2岁,尚未上幼儿园。那么,甲和乙应如何进行筹划?
甲和乙为夫妻甲每月的工资为15000元乙每月的工资为10000元两人的工资、薪金为唯一收入。此外甲、乙在婚后首次购买住宅一套且享受首套房贷款利率贷款期限为20年。他们共同抚养一对子女男孩为6岁正在上小学一年级女孩为2岁,尚未上幼儿园。那么甲和乙应如何筹划?方案一:由甲全额扣除方案二:由乙全额扣除方案三:甲、乙每人承担50%方案四:由甲扣除住房贷款利息,由乙扣除子女教育
老师,每个月支付300元的代账费,还需要开发票入账么,收据可以不
老师,我司抖音图文费每月1200,请问计入管理费用-广宣费?还是销售费用-推广费?
老师您好,公司的税务会计做账时有的进项发票没有入账,不是所有的进项她都入了账她用哪个入了哪个,昨天查到23的票还没入账了,这个有影响吗
前期应付账款少入账,应该怎样调账,麻烦写一下分录
历年出口退税申报资料与5年内已申报退税的“备案单证”有什么区别?
C公司是A公司的客户,B公司和A公司同一个法人, B公司开给C公司的发票对应的货款转到A公司账户上的,能这样转吗?这样转了账务怎么处理,
老师,建材水泥添加剂开票几个点?
出口退税企业财务人员交接,需要交接哪些详细资料?
公司是生产型企业,有建了一幢厂房,所以自然水公司分了施工用水与工厂用水两种价格,发票也开了2张(开票内容一样,只是单价不同),那我正常公司水费我就直接入制造费用~水费就可以了,是吗?(不要区分管理费用~水费吧?这分不岀来的) 那施工用水我怎么入帐,也直接计入制造费用~水费吗?
生产企业自己申报出口退税必须有出口退税已核销证明吗?
不知道这几种方案怎么算
就是这个所得税的吗,学员
是的,算这四个方案的甲和乙的个人所得税
好的,学员,这个稍等,老师计算完发你
这个有点复杂的,学员,这个
方案一 甲年度应纳税所得额=15000*12-1000*12-1000*12-5000*12=96000
甲个人所得税金额等于=96000*10%-2520=7080
乙年度应纳税所得额=10000*12-5000*12=60000
乙个人所得税金额等于=60000*10%-2520=3480
所以个人所得税合计=7080%2B3480=10560
方案二 甲年度应纳税所得额=15000*12-5000*12=120000
甲个人所得税金额等于=120000*10%-2520=9480
乙年度应纳税所得额=10000*12-1000*12-1000*12-5000*12=36000
乙个人所得税金额等于=36000*3%=1080
所以个人所得税合计=9480%2B1080=10560
方案三 甲年度应纳税所得额=15000*12-1000*12*50%-1000*12*50%-5000*12=108000
甲个人所得税金额等于=108000*10%-2520=8280
乙年度应纳税所得额=10000*12-1000*12*50%-1000*12*50%-5000*12=48000
乙个人所得税金额等于=48000*10%-2520=2280
方案四 甲年度应纳税所得额=15000*12-1000*12-5000*12=108000
甲个人所得税金额等于=108000*10%-2520=8280
乙年度应纳税所得额=10000*12-1000*12-5000*12=48000
乙个人所得税金额等于=48000*10%-2520=2280
所以个人所得税合计=8280%2B2280=10560
这个是分开的,学员
方案一 甲年度应纳税所得额=15000*12-1000*12-1000*12-5000*12=96000 甲个人所得税金额等于=96000*10%-2520=7080 乙年度应纳税所得额=10000*12-5000*12=60000 乙个人所得税金额等于=60000*10%-2520=3480 所以个人所得税合计=7080%2B3480=10560
方案二 甲年度应纳税所得额=15000*12-5000*12=120000 甲个人所得税金额等于=120000*10%-2520=9480 乙年度应纳税所得额=10000*12-1000*12-1000*12-5000*12=36000 乙个人所得税金额等于=36000*3%=1080 所以个人所得税合计=9480%2B1080=10560
方案三 甲年度应纳税所得额=15000*12-1000*12*50%-1000*12*50%-5000*12=108000 甲个人所得税金额等于=108000*10%-2520=8280 乙年度应纳税所得额=10000*12-1000*12*50%-1000*12*50%-5000*12=48000 乙个人所得税金额等于=48000*10%-2520=2280 所以个人所得税合计=8280%2B2280=10560
方案四 甲年度应纳税所得额=15000*12-1000*12-5000*12=108000 甲个人所得税金额等于=108000*10%-2520=8280 乙年度应纳税所得额=10000*12-1000*12-5000*12=48000 乙个人所得税金额等于=48000*10%-2520=2280 所以个人所得税合计=8280%2B2280=10560
以上是各个方案的情况,学员
有不明白的话,可以接着问的
那有什么更好的方案使得个人所得税合计是最少的?现在四个方案算出来都是10560,会有比他更少的方案吗?
是的,这个题目有点问题的
这个是刚刚好的,税额一样的
正常情况下的,是计算出所得税最少的哪个