咨询
Q

某酒厂去年十月发生下列业务:1.从某包装厂购进包装物一批,防止水专用发票上注明税额1560万元。2.张单绡烧散装啤酒300吨,每吨不含税售价3800元。3.销售散装白酒30吨,含税单价每吨4520元,收取包装物押金2260元。4.开发生产一种新白酒,广告样品使用0.2吨,已知该类白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨37000元,成本利润率为10%已知:啤酒消费税税额每吨250元,白酒消费税比率税20%,定额税率0.5元/斤,增值税率13%,城市维护建设税税率7%,教育费附加率3%,地方教育费附加率2%求:1.记算该酒厂本月应纳增值税额2.计算该酒厂本月应纳的消费税税额3.计算该酒厂本月应纳城市维护税税额4.计算该酒厂本月应纳教育费附加5.计算该酒厂本月应纳地方教育费附加(注:分部记算)

2022-11-26 12:38
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-26 12:39

你好同学,稍等下午回复

头像
齐红老师 解答 2022-11-27 07:59

1增值税=3800*300*0.13+(4520*3+2260)/1.13*0.13+(0.2*37000*1.1+0.2*2000*0.5)/(1-20%)*0.13-1560=148612.75 2消费税=300*250+(4520*3+2260)/1.13*0.2+3*2000*0.5+(0.2*37000*1.1+0.2*2000*0.5)/(1-20%)*0.2+0.2*2000*0.5=83085 3城建税=(148612.75+83085)*0.07 4教育费附加=(148612.75+83085)*0.03 5地方教育费附加=(148612.75+83085)*0.032

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好同学,稍等下午回复
2022-11-26
你好,请看图片,这里的培质税效,是什么意思呢 
2022-11-26
业务1可以抵扣进项税额1560 业务2销项税额是30*300*0.13=1170 消费税是300*220=66000 业务3销项税是(3*4680%2B2340)/1.13*0.13=1884.42 消费税是(3*4680%2B2340)/1.13*0.2%2B3*2000*0.5=5899.12 业务4销项税是(0.2*3700*1.1%2B0.2*2000*0.5)/(1-0.2)*0.13=164.78 应交消费税是 (0.2*3700*1.1%2B0.2*2000*0.5)/(1-0.2)*0.2%2B0.2*2000*0.5=453.5 计算应该缴纳增值税是 1170%2B1884.42%2B164.78-1560=1659.2 应交消费税的计算是 66000%2B5899.12%2B453.5=72352.62
2022-12-29
同学请稍等,正在解答
2021-11-18
学员你好,计算如下 消费税=(40+8+10+20)*0.5*2000+(40+8)*40000*0.2+30000*10*0.2+67800/1.13*20*0.2=762000 增值税,城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加
2022-12-04