咨询
Q

某县城酒厂是增值税一般纳税人,主要生产销售白酒与啤酒。2020年6月销售白酒给某专卖店15吨,每吨售价1800元,收取白酒的“品牌使用费”30000元;销售啤酒20吨,每吨出厂价2500元,收取啤酒的包装物押金4500元。另外税务机关对该酒厂2020年3月偷逃增值税处以罚款4000元、税收滞纳金7000元。【要求】根据上述资料,计算以下各项:(1)该酒厂当月应纳消费税;(8分)(2)该酒厂当月应纳增值税;(8分)(3)该酒厂当月应纳城建税,教育费附加,地方教育附加。(4分)

2022-12-06 13:30
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-12-06 13:31

您好,不需要分录是吧

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,稍等一会儿给你回复。
2022-12-06
您好,不需要分录是吧
2022-12-06
你好,是不考虑进项抵扣吗? 
2022-12-05
同学你好 (1)计算该酒厂本月粮食白酒应纳消费税; 60000*0.5加上105000*20%加上4680/(1加上13%)*20%加上9360/(1加上13%)*20% (2)计算该酒厂本月啤酒应纳消费税; 150*220 (3)计算该酒厂本月应纳消费税税额; 60000*0.5加上105000*20%加上4680/(1加上13%)*20%加上9360/(1加上13%)*20%加上150*220 (4)计算该酒厂本月应纳增值税销项税额。 105000*13%加上4680/(1加上13%)*13%加上9360/(1加上13%)*13%加上150*2400*13%
2020-10-24
你好同学 业务1 20*2000*0.5/10000+8*20%+250*250/10000+8540/1.13*20%/10000=10万元 业务2 定额消费税:15*2000*0.5/10000=1.5 (28+6+1.5)/(1-20%)*20%+1.5=10.375万元
2022-06-16