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中国居民纳税人张某自2019年起任国内某上市公司高级工程师,2022年取得的部分收入如下:(1)1月税前工资17500元,个人负担三险一金2800元,申报专项附加扣除时,作为独生子的张某向单位报送的专项附加扣除信息如下:3周岁在上幼儿园的女儿一名;年满60周岁的父亲一名;夫妻约定女儿教育全额由张某扣除。(2)1月份取得税前稿酬20000元。(3)1月转让一买价为10万元的房产,售价15万元,其他税费忽略。根据上述资料,计算1月份张某取得工资应预扣预缴的个人所得税、稿酬支付方应扣个人所得税、转让房产应纳个人所得税。

2022-10-21 12:09
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-10-21 12:27

计算1月份张某取得工资应预扣预缴的个人所得税、 (17500-2800-5000-1000-2000)*0.03=201

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齐红老师 解答 2022-10-21 12:28

稿酬支付方应扣个人所得税 20000*(1-0.2)*(1-0.3)*0.2=2240

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齐红老师 解答 2022-10-21 12:28

转让房产应纳个人所得税。 (15-10)*0.2=1

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计算1月份张某取得工资应预扣预缴的个人所得税、 (17500-2800-5000-1000-2000)*0.03=201
2022-10-21
综合所得应纳税所得额是 18000-5000%2B5000*0.7*0.8%2B3000-800%2B25000*0.8=38000 个人所得税38000*0.1-2520=1280 出售住房缴纳个人所得税 (120-74)*0.2=9.2 偶然所得个人所得税8000*20%=1600 并计算出应纳税额 1280%2B92000%2B1600=94880
2022-10-21
应纳税所得额的计算是 (17000-5000-3400-2000-1000)*12+3800-800+1000*50%+9000*80%=77900 应交个人所得税77900*10%-2520=5270
2023-12-06
您好请稍等,正在解答中
2021-05-22
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