咨询
Q

某企业为一般纳税人,适用税率13%,购买原材料时有以下几种方案可供选择:一是从一般纳税人A公司购买,每吨含税价格为11000元,A公司适用税率13%;二是从小规模纳税人B公司购买,可取得由税务机关代开的税率为3%的专用发票,每吨含税价格为10000元;三是从小规模纳税人C公司购买,只取得普通发票,每吨含税价格为9000元。甲公司用此原料生产的产品每吨不含税销售额20000元。请对甲公司购货对象选择进行筹划。

2022-10-09 15:57
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-10-10 10:41

你好同学,具体如下

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好同学,具体如下
2022-10-10
你好,学员,具体哪里不清楚
2022-10-08
你好 稍等一会回复。
2023-02-24
你好,1成本=11000/1.13=9734.51,减少附加税=1265.5*10%=126.5,减少所得税=(9734.51-126.5)*25%=2402 2成本=10000/1.03=9708.74,减少附加税=291.26*10%=29.12,减少所得税=(9708.74-29.12)*25%=2419.91 3成本=9000,减少附加税=0,减少所得税=9000*25%=2250 选择方案3
2022-03-23